Как изготовить сложный фигурный декор на фрезерном станке с ЧПУ?

Чтобы мебель была привлекательной и стильной, а не только функциональной, используют различные декорированные элементы. Создавать красивый мебельный декор позволяет современные оборудование для декора с числовым программным управлением. Фрезерное станочное оборудование с ЧПУ прекрасно справляется с обработкой различных заготовок из дерева, демонстрируя высокий уровень точности и скорости работы.

Даже самые простые станки с тремя степенями свободы фрезы (режущий инструмент) могут справляться с формированием фигурных объемных 3D-изделий. Фрезерный станок с ЧПУ может работать не только с деревом, но и другими материалами: от акрила и оргстекла до металла. Это открывает широкие возможности для украшения мебели.

3D модель в качестве базы

оборудование для декора

Обработка художественных элементов на оборудовании с ЧПУ может быть качественной и продуктивной исключительно при использовании подходящей 3D-модели. Современная база различных элементов декора предоставляет обширный выбор готовых моделей, которые можно использовать для работы на станке с целью создания мебельного декора.

Можно найти, как платные, так и бесплатные порталы, где в свободном доступе разные модели для работы. Хотя стоит обратить внимание на платные варианты, которые более профессиональны и качественны.

Как проходит процесс фрезеровки декора

Готовая 3D-модель считается первым этапом на пути к качественному результату. Среди предварительных работ стоит отметить:

  • технологическая подготовка в соответствии с моделью;
  • выделение черновых и чистовых переходов;
  • подбор подходящего режущего инструмента;
  • прорисовка маршрута, по которому будет двигаться фреза;
  • оптимизация обработки, чтобы фрезеровка фигурной заготовки не длилась часами;
  • симуляция процесса обработки заготовки (с помощью САМ-программы) для предварительного выявления возможных недостатков.

Затем происходит фрезеровка элемента. Здесь важно понимать, что конечный результат может не сразу соответствовать ожидаемому. Могут возникнуть различные неожиданные моменты: от формирования ворса до засорения мелких компонентов узора. Причиной может быть неправильный режим, не тот вид фрезы и пр. Только отработав процесс, добившись безупречного результата, можно запускать серийное производство. Зато, один раз настроив и наладив весь процесс, можно оперативно работать в автоматическом режиме.