Фрезерные и лазерные станки с ЧПУ: какая технология более универсальная?

С помощью резки можно обрабатывать самые разнообразные изделия. До недавних пор, такую работу выполняли деревообрабатывающие станки с ЧПУ и многочисленные фрезерные или токарные устройства. Теперь вровень с такими агрегатами становится инновационное лазерное оборудование, которое использует в качестве фрезы лазерный луч. Такое оборудование имеет некоторые преимущества, но механическая обработка все равно остается ведущей.

Почему же «классика» полностью не вытесняется современным лазером?

Отличия

Деревообрабатывающие станки с ЧПУ

Лазерное оборудование обрабатывает заготовку за счет нагрева и плавления материала с помощью непосредственного воздействия на поверхность лазерным лучом, который имеет энергию с высокой концентрацией и фокусируется на малом участке (одна точка). Для выполнения резки, изменяется уровень мощности лазерного луча и угол его падения на материал. Обработка выполняется по запрограммированному маршруту.

Функционирование фрезерного станка заключается в скоростной работе фрезы, которая быстро скалывает слои заготовки посредством острых режущих кромок. Отколотые слои выводятся в форме стружки. Режущий инструмент может двигаться по нескольким независимым друг от друга координатам (от трех до пяти). Данная особенность обуславливает возможность выполнения сложнейших операций:

  • фигурная обработка фасонных поверхностей;
  • резка торцевых плоскостей изделия;
  • обработка пазов и карманов;
  • резка отверстий и пр.

Наиболее очевидное преимущество механического типа обработки перед лазерным заключается в особенностях обработки заготовок из металла. Чтобы работать с толстыми металлическими изделиями, необходим мощный и габаритный лазерный станок, который можно назвать «промышленным монстром». Такой крупный станок расходует много энергии и ресурсов. Лазерно-гравировальный агрегат настольного или напольного исполнения просто не способен справиться со сквозным раскроем изделия из металла. Зато фрезерный станок с малой мощностью может легко и качественно обработать металл. Главное правильно настроить определенные режимы резки и использовать фрезы твердосплавленного типа.

Фрезерное оборудование с механическим типом резки является более универсальным, чем лазерные станки. Такое устройство может работать, как с металлами, так и с другими материалами. Лазерные станки разделяются на категории, в рамках которых способны работать с определенными типами материалов, что ощутимо ограничивает возможности устройств. Компактные и маломощные конфигурации не справятся с металлическими заготовками, а крупные и мощные станки не совместимы с обработкой тонких изделий из фанеры, например.

Кроме того, лазерное оборудование не может работать с материалами из ПВХ, поскольку нагрев такой заготовки приведет к выделению вредных диоксинов (канцерогенное действие). Фрезерные станки, напротив, могут работать с любым типом заготовок.