Рельефная обработка на ЧПУ

Для проведения качественной фрезеровки заготовок различных материалов с созданием дополнительной рельефной обработки, были созданы специальные станки 3D с ЧПУ, оснащённые системой числового программного управления.

Многое оборудование сегодня способно изготавливать множество различных изделий с 3D эффектом большими тиражами. Как пример изделий создаваемых на фрезерном станке с ЧПУ конвейерным способом: фасады мебели, предметы декора, а также интерьера. Помимо этого на подобных станках создаются сувенирные изделия. Такая продукция, несмотря на большое количество, будет иметь высокое качество. На сегодня станки настолько прогрессировали, что стало возможным воплощение любого рельефа, который будет базироваться на индивидуальной трёхмерной модели, которая, в свою очередь, будет являться также и планом движения фрезы станка.

станки 3D с ЧПУ

Фрезерные станки, предназначенные для использования малыми рекламными агентствами, используют три степени свободы фрезы, что является необходимым количеством для создания 3D эффекта у изделия. Подобные станки способны подключаться к компьютеру, что сильно обезопасит производство, а также увеличит скорость создания заготовок.

План работы для создания трёхмерного эффекта:

  1. Подбор подходящей модели в сети, либо полноценное создание такой с нуля;
  2. Изменения формата модели, для использования выбранной программой. В данном этапе указываются все характеристики объекта такие как: размеры, глубина и т.д;
  3. Проработка этапов фрезеровки, которые станут впоследствии планом обработки, ведь в данный пункт входят этапы черновой обработки, а также финишной фрезеровки.
  4. Создание и проработка схемы движения режущего инструмента по рабочему столу.
  5. Подбор фрезы и режима обработки для каждого этапа движения.
  6. Симуляция обработки, которая позволяет выявить возможные ошибки в процессе. Если ошибки возможны. Стоит изменить программу и подобрать наиболее оптимальный вариант.
  7. Перенесение программы в систему управления станка.
  8. Начало работы, основываясь на подготовленной ранее программе.

Стоит упомянуть, что множество, присутствующих на рынке моделей станков, не имеют программы, отвечающей за автоматическую смену инструмента. Чтобы добиться такого результата на станке с ручной заменой фрезы, можно использовать специальные устройства. Барабан такой установки загружается необходимыми фрезами, которые автоматически сменяются на основе программы обработки. Помимо того, что такие приспособления избавляют оператора от необходимости вручную заменять инструменты, что сильно обезопасит работника, они также избавляют и от необходимости перезакреплять заготовку на рабочем столе, что увеличивает скорость работы и стабильность процесса.