Обработка акрила на оборудовании с ЧПУ

Современные фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ обладают множеством способностей в обработке и непосредственном создании заготовок из акрила, среди которых: раскрой, обработка, создание трёхмерной поверхности объекта.

Фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ компании «Форсайн» не уступают по функционалу ведущим мировым моделям станков и могут выполнять все необходимые задачи, связанные с обработкой акрила, с идеальной точностью и качеством конечного результата.

фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ

Но акрил является довольно деликатным материалом, обработка которого должна производиться в сопровождении индивидуального подхода к каждому этапу, среди которых:

  • Подбор фрезы;
  • Подбор подходящего режима обработки;
  • Предварительное создание программы обработки.

Акрил является одной из множества разновидностей полимера, пластика, поэтому он обладает эластичностью и пластичностью, подходящей для изготовления сувенирной, а также рекламной продукции и предметов интерьера. Акрил прозрачен благодаря своему составу, что позволяет использовать его для создания оргстекла, которое подобным образом обрабатывается на фрезерных станках.

Гладкий акрил, в свою очередь, является подходящим материалом для того, чтобы его можно было обрабатывать, создавать поверхностную гравировку, а также производить фрезеровку. Он также довольно хрупкий, поэтому обработка должна проходить под контролем мастера, обладающего необходимыми знаниями, ведь любое движение, произведённое без необходимой осторожности, влечёт за собой полное повреждение материала. Такая испорченная заготовка сразу отправляется в утиль, так как исправить подобные повреждения невозможно.

Раскрой листового акрила также должен проводиться под полным контролем, а прижим стоит использовать только вакуумный, так как классический механический прижим повлечёт появление царапин поверхности. Станок должен быть только высокогабаритным, чтобы края также не могли быть повреждены в процессе.

Помимо этого минимальный порог начала плавления акрила всего 100°С, что необходимо подчеркнуть, ведь использование высокой скорости в обработке данного материала (подача, равная от 500 до 700 мм/мин, а количество оборотов в минуту составляет 18 тысяч) заставит материал плавиться, что сильно испортит фрезу.

Именно поэтому рельефная обработка акрила требует использования и настройки следующих параметров:

  • Умеренной скорости вращения фрезы;
  • Использования системы охлаждения материала и инструмента;
  • Умеренного погружения инструмента в материал;
  • Использования инструмента с острой режущей кромкой;
  • Если шлак, в данном случае стружка, начинает налипать на инструмент, его направление стоит изменить в угоду сохранения фрезы.

Самое важное, что стоит помнить – всегда используйте только качественное оборудование с обязательным наличием ЧПУ и такие же качественные инструменты, иначе вы повредите материал, который не подлежит восстановлению.