Выбор системы управления фрезерным станком с ЧПУ

Современное оборудование с ЧПУ включает множество компонентов и разные запчасти для станков ЧПУ, среди которых особенный интерес представляет DSP-пульт. Абсолютно все фрезерные станки с ЧПУ в наше время необходимо оснастить персональным компьютером. ПК в системе ЧПУ позволяет не просто загружать готовые программы обработки, но и создавать программы непосредственно на самом устройстве. Также ПК обладает возможностью управления движением инструмента с помощью клавиатуры напрямую, что значительно повысит мобильность и темп производства и, что самое главное, повысит точность и качество обработки материалов.

Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Использование ПК с системой ЧПУ – хорошее решение, но в некоторых случаях оно затруднено или вовсе категорически запрещено. Так, например, размещение персонального компьютера рядом со станком сильно занимает пространство.

В случаях, когда выделить пространство невозможно или установка ПК может привести к последствиям, решением станет использование DSP-пульта.

пульт DSP

Для чего нужен пульт DSP?

Для начала стоит упомянуть главное преимущество контроллера DSP – его мобильность. Управлять системой с помощью компактного пульта управления куда проще, чем использовать для этого персональный компьютер. Сам DSP-пульт – это малогабаритное устройство с клавиатурой и ЖК-дисплеем. Он оснащён несколькими разновидностями портов, предназначенных для подключения накопителей с разными объёмами памяти, чтобы, помимо управления станком, можно было и загружать программы управления непосредственно в сам станок.

Большинство современных станков в наше время поставляются либо с DSP пультом в комплекте, либо с возможностью добавить его в комплект при заказе за дополнительную плату. Наверняка многие производители предпочли бы работать с DSP-контроллерами, без использования ПК, если бы не одна деталь. Управляющие программы необходимо создавать в пакетах CAM, чего нельзя сделать на DSP пульте, для такой задачи обязательно нужен персональный компьютер.

Что в итоге выбрать: ПК или пульт DSP?

Как и при любом выборе, в данном вопросе также стоит полагаться в основном на личные предпочтения оператора. Ниже перечислены преимущества работы с ПК и DSP пультом, чтобы выбор был проще.

Преимущества ПК:

  • Создание управляющих программ, а также их редактирование и экспорт.
  • Низкая стоимость системы.
  • Визуализация процесса обработки.
  • Интерфейс позволяет выявлять проблемы и ошибки в работе системы.
  • Защита от сбоев системы.
  • Совместимость с наиболее актуальными программами и пакетами 3D обработки.

Преимущества DSP-пульта:

  • Повышенная мобильность устройства.
  • Повышенное удобство эксплуатации устройства.
  • Один пульт подходит для работы сразу с несколькими станками.
  • Надёжность.
  • Значительное снижение затрат при покупке устройства.