Принцип работы системы ЧПУ

Современные деревообрабатывающие станки, фрезерные и прочие системы ЧПУ предназначены прежде всего для осуществления автоматической работы станка, а также создания возможности работать по заранее заданной программе.

Современные машинные комплексы для обработки материалов имеют широкий спектр гибконастраеваемых параметров для более комфортной работы с ними, такой особенностью могут похвастаться лишь модели оснащённые системой ЧПУ. Уже относительно долгое время среди предпринимателей повышается спрос на универсальные станки, подходящие для выполнения разнообразных видов обработки. Проще перенастроить оборудование под другую задачу, чем закупать новый станок. Также существуют виды обработки, при которых необходимо использовать именно многопрофильный станок, для получения наилучшего результата.

деревообрабатывающие станки

Главные преимущества ЧПУ в производственной деятельности:

  1. Высокая производительность станка.
  2. Универсальность и точность оборудования гармонично сочетаются при использовании.
  3. Значительное упрощение процесса производства.
  4. Качество изделий не меняется при производстве, а остаётся стабильным.
  5. Быстрая переналадка параметров для другого вида обработки.
  6. Простота в использовании станка.
  7. Простота в обслуживании, ремонте и чистке оборудования.

Как работает система ЧПУ

Суть работы системы числового программного управления заключается в управлении работой станка при помощи импульсов на исполняющие детали станка, направленных из специального микроконтроллера. Таким образом приводится в движение исполняющий механизм, в соответствии с заданными параметрами для обработки заготовки.

Исполняющие компоненты станка – это электродвигатели привода инструментального портала и главный элекромотор шпинделя. Также, помимо вышеперечисленных деталей, исполняющими являются и другие группы компонентов комплекса обработки.

Шаговые двигатели – модель двигателей, осведомлённая программой заранее о том, на сколько оборотов должен продвинуться ротор, учитывая длину управляющего импульса. Мощность станка влияет также и на тип двигателя, поэтому более высокая мощность требует наличия сервоприводов в системе. Сервоприводы и их траектория перемещения в комплексе регулируются с помощью специализированных датчиков, определяющих положение.

На сегодня, системы ЧПУ в фрезерных станках довольно популярная отрасль инструментов для работы с заготовками из самых разных материалов. Именно поэтому она так быстро и стремительно развивается. В наше время появилось уже довольно много видов станков с ЧПУ, а также типов параметров, содержащихся в них.