Плюсы обработки камня фрезерным станком с ЧПУ

Суть обработки фрезой и определяет систему обработки изделий любого материала называется фрезеровкой. Для обработки таких твердых материалов используются станки фрезерные по камню с ЧПУ. Цель этой статьи – обсудить и углубиться в тему фрезеровки именно камня, в котором особенно выделяются несколько пород, таких как более мягкий мрамор и относительно прочный и твёрдый гранит.

станки фрезерные по камню с ЧПУ

Значительная часть фрезерных станков на сегодня являются полностью автоматизированными машинами с собственными пультами управления. Именно это и выделяет профессиональные фрезерные станки среди других устройств на рынке. Они позволяют увеличить скорость и качество обработки с помощью настройки станка предварительно, чтобы не использовать в процессе пульт управления, а заранее установить необходимые параметры.

Цена и преимущества станка для фрезеровки камня с ЧПУ

На сегодня рынок станков для фрезеровки с ЧПУ сильноотличается от этого же рынка буквально 10 лет назад. Станки разделяются по типам системы управления, так и были получены следующие комплектации: консольные, мостовые и портальные станки. Каждый станок, несмотря на множество вариантов, имеет свои, базовые комплектующие, необходимые непосредственно для каждого качественного станка. В основном это базовые профили и прилегающие к ним подвижные фрезы для обработки материала.

ЧПУ станки значительно повышают эффективность и производительность обработки, позволяя выставить нужные параметры и характеристики, исходя из вида материала, до начала обработки, так оператор может без проблем запустить автоматизированный процесс. Мы советуем брать именно более дорогой вариант с 3D элементом, что значительно повысит производительность и скорость работы.

Принцип работы фрезерного станка по камню

Всего в процессе обработке камня выделяются 3 основных этапа:

1. Подготовка изображения для нанесения на материал.

Прежде чем начинать работу, необходимо выбрать изображение, которое вам нужно будет нанести на материал. ЧПУ станок для работы с камнем, предполагающий работу с 3D элементами, может без проблем воссоздать модель, заложенную до начала обработки. В сети можно найти абсолютно бесплатный католог изображений, подходящий для нанесения на камень.

2. Установка параметров и настройка станка.

Для начала необходимо загрузить в систему ранее заданные параметры с помощью файла, либо, открыв на компьютере программу ArtCam, задать все параметры в ней. Здесь вы можете без труда установить алгоритм движения фрезера, а также указать необходимый размер для изделия, скорость работы и глубину обработки материала.

Категорически не рекомендуется ошибаться в выборе фрез, для каждого типа материала необходимо использование собственного вида фрезы. Как пример, для обработки твёрдого гранита стоит использовать только спеченные фрезы, а не гальванические инструменты, что могут затупиться в процессе обработки или даже повредить станок. Но также есть и универсальный тип фрезы – вакуумный.

3. Начало алгоритма обработки материала.

Последний и финальный этап – перенос ранее подготовленного изображения и параметров обработки. Перенос осуществляется напрямую в станок, для чего отлично подойдёт флеш накопитель. Не стоит забывать включить станок с помощью пульта после установки заготовки.