Что влияет на производительность станка с ЧПУ?

Декорированные предметы мебели, рекламная продукция, всевозможные художественные поделки из дерева изготавливаются с помощью станков с числовым программным управлением. Фрезерные станки с ЧПУ по дереву в деревообрабатывающем производстве сегодня — это универсальное оборудование для декора с высоким уровнем функциональности.

Одним из главных факторов станка является его производительность. Она, в свою очередь, будет зависеть от условий, в которых данное оборудование применяется, от его функциональных и конструктивных определяющих.

оборудование для декора

Чтобы произвести раскрой габаритного материала, необходимо использовать оборудование с соответствующими параметрами рабочего стола. Для установки такой модели станка с ЧПУ потребуется помещение большой площади, чтобы было достаточно места в процессе работы на нем. Если такие условия соблюдены, то производительность станка при раскрое крупногабаритных заготовок будет высокой.

Если нет возможности использовать станок с большим рабочим столом и параметры помещения для оборудования меньше необходимых, то производительность всего технологического процесса падает. Материал приходится кроить на мелкие заготовки, что занимает время продуктивной работы. Соответственно в единицу времени произведенной продукции по количеству будет меньше.

Важное значение имеет, каким способом производится крепление заготовки на рабочем столе станка. От этого будет зависеть не только его производительность, но и качество выпускаемой продукции. Самое оптимальное решение для правильной и надежной фиксации материала на рабочем столе — это выбор вакуумного прижима. Тем более, что он не только обеспечит хорошее присоединение к рабочей поверхности станка, но и облегчит работу оператора.

Возможность использовать при работе на станке с ЧПУ шпиндель с большой мощностью, что увеличивает скорость обработки материала, значительно повышает производительность оборудования. А также, с помощью мощного шпинделя можно обрабатывать материалы более твердые и толстые, применять фрезы с большим диаметром, что облегчает и ускоряет обработку плоскостей и фасонных поверхностей.

Высокую производительность оборудования с ЧПУ помогают обеспечить серводвигатели.

В отличии от шаговых двигателей они обладают возможностью быстрого разгона и торможения, точно выдерживая скорость обработки. Экономят время на холостых переходах.

Правильный выбор режущего инструмента и возможность его автоматической смены значительно сократит время на вспомогательные операции, что в значительной степени увеличит продуктивность работы оборудования.

В совокупности все эти условия, при полном их соблюдении, помогут увеличить количество выпускаемой продукции, производительность оборудования, а значит, увеличат рентабельность всего производства.