Ось C: суть работы

Токарная обработка является довольно распространённой в наше время работой с различными материалами. Сама по себе токарная обработка – это вырезка механическим инструментом деталей из различных материалов различной формы и габаритов. Токарное дело – довольно древняя отрасль производства. Его история насчитывает множество этапов развития от древнего Египта, до современных систем, управляемых компьютером - станки токарно-фрезерные с ЧПУ, к примеру.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Возможности токарных станков для фрезеровки с ЧПУ

В этом разделе речь пойдёт о профессиональных станках в массовом производстве.

В целом токарные станки с ЧПУ являются новейшим видом станков в производстве, имеющих крайне высокую эффективность работы и довольно широкий спектр возможностей, в отличие от классических токарных станков с ЧПУ.

Такой токарный станок для фрезеровки может выполнять такие же задачи, как и простой токарный станок, но, что самое главное, он имеет дополнительную ось типа C и головку с инструментом для привода. Всё это в совокупности позволяет выполнять задачи, связанные с вне осевой обработкой.

Например, деталь под названием фланец, как правило, обрабатывается на 2 станках, токарном и фрезерном, но, благодаря широкому спектру возможностей, эту деталь можно изготовить полностью только на токарно-фрезерном станке.

Суть работы дополнительной оси типа C

Сама ось C во всех станках с ЧПУ является частью программного управления способной регулировать угол поворота шпинделя и удерживать его в системе. Она используется преимущественно в паре с приводным инструментом. Главная характеристика – минимальный угол поворота шпинделя равный 0,001°

Она также способна обеспечивать перемещение шпинделя в двух направлениях, которое часто связано с перемещением по осям X и Z. Скорость вращения которого задаётся командой и регулируется в пределах 1 – 50 полных оборотов в минуту.

Для станков с осью C необходимо обязательное присутствие трёх координатной системы ЧПУ с возможностью круговой или линейной интерполяции.

Во множественном количестве станков для привода оси C используется двигатель шпинделя со специальным измерителем угла положения установки, но также привод может происходить с помощью специального серводвигателя.

На работу данной оси влияют характеристики изготавливаемой детали.

Станки с осью C поддерживают свободную работу сразу 2 режимов:

  1. Точение, в процессе которого главный двигатель управляет шпинделем, в соответствии с установленной скоростью, которая заранее задаётся УЧПУ.
  2. Дополнительный режим с использованием оси C, который позволяет поворачивать шпиндель на необходимый угол и фиксировать.