Станки фрезерные по камню: этапы обработки материала

Для производства изделий из камня с профессиональной обработкой материала, как правило, используются специализированные станки фрезерные по камню с ЧПУ. Такие изделия являются довольно распространёнными во многих аспектах применения. Например: дизайн, архитектура, строительство, искусство и т.д. В этот список входит также и сфера ритуальных услуг, в которой основным материалом для производства являются именно изделия из камня.

Параметры каменных материалов позволяют производить самые различные виды изделий. Особенно выделяют долговечность, прочность и устойчивость. Несмотря на очевидное преимущество, это также и весомый недостаток каменных изделий.

станки фрезерные по камню

Особенности обработки

Одним из самых распространённых способов изготовления изделий является обработка с применением технологии резания. Для обработки камня необходимо использовать станки с числовым программным управлением. На сегодня оборудование для фрезеровки обладает специализированными компонентами, которые позволяют обрабатывать самые разные типы камня. Но несмотря на это, для работы с таким станком, специалист должен пройти определённую подготовку.

Из-за высокой прочности материала нужно создать максимально подходящие условия для его обработки. На это влияет тип режущего инструмента, стойкость и т.д.

Во время обработки, при увеличении силы резания, могут произойти резкие температурные колебания, способные вывести инструмент из строя. Из-за этого стоит внимательней относиться к выбору режимов обработки, что в свою очередь значительно усложняет выбор.

Уникальность камня как материала при обработке проявляется в его сочетании прочности и хрупкости. Обработанные материалы будут выводиться в виде порошка или пыли. Для того, чтобы значительно упростить работу с очисткой станка, производители оснащают оборудование специальными конструкциями.

Это также усложняет работу с любыми электронными устройствами в помещении со станком, независимо от то, что это именно за устройство, компьютер или экран и т.д. Во избежания понижения производительности, были созданы специальные пульты управления конструкцией.

Получившийся в результате обработки продукт имеет большую массу, что создаёт дополнительные проблемы при его транспортировке, это может значительно замедлить производительность обработки материалов. А также стоит удостовериться в надёжности крепления режущего инструмента.