Современная деревообработка

фрезерные станки с ЧПУ в УкраинеДовольно древним занятием для человека является обработка дерева и создание деревянных изделий. В наше время обработка древесины всё ещё остаётся необходимой отраслью производства. Грамотный конструктор в состоянии сделать из необработанного куска древесины объёмное, рельефное, приметное изделие, обладающее рядом полезных свойств. Неудивительно, что фрезерные станки с ЧПУ в Украине набирают все больше популярности.

Несмотря на внушительный возраст отрасли, обработка древесины всё ещё развивается довольно ускоренными темпами. Благодаря грамотным конструкторам появились универсальные фрезерные станки с ЧПУ, способные заменить десятки узконаправленных станков.

Виды современного деревообрабатывающего оборудования

Разделить весь рынок станков для деревообработки можно теоретически лишь на две категории: ручное и автоматическое оборудование. Автоматическим принято называть станки, оснащённые специализированной системой ЧПУ. Главными преимуществами таких станков с ЧПУ являются: повышенная скорость, повышенная точность, а также повышенная универсальность в производстве в сравнении с «станочными парками». Благодаря появлению системы числового программного управления появилась возможность задавать станку сложнейшие программы обработки и создавать изделия с резьбой художественного вида и объёмным рельефом. И, что самое главное, стоимость содержания такого производства доступна для малых предприятий.

Фрезерные станки могут уступать по объёмам работы лишь токарным, но, несмотря на это, такой тип оборудования всё ещё остаётся флагманом в своей отрасли.

Оборудование для фрезеровки нередко, при производстве, получает специальные узконаправленные линейки моделей, направленных именно на деревообработку. Дело в том, что производители заинтересованы покупкой специализированных деревообрабатывающих моделей. Помимо оснащения дополнительными системами, конструкция нынешних станков для фрезеровки доступна для изготовления деревянных изделий высочайшего качества самых различных степеней сложности.

Для завершения главных задач станка при деревообработке большинство станков для фрезеровки, оснащённые ЧПУ, также оснащены и тремя степенями свободы режущего инструмента. Но для того, чтобы выполнить работу со сложными поверхностями различных видов поверхности, необходимо оснащение рабочего оборудования системой четвёртой осью. Это значит, что лезвие станка должно «уметь» двигаться по вертикальной плоскости, либо в вертикальной плоскости вращать стол с заготовкой.