Особенности выбора типа питания для привода

При выборе станка для фрезеровки с числовым программным управлением, в целом, учитываются только критерии, влияющие на точность определения питающего напряжения, силы тока, а также определения типа источника питания (а именно – импульсный, линейный, регулируемый или нерегулируемый). Здесь важно напомнить, что купить комплектующие для станков ЧПУ, можно в компании Милтек.

Всё, что будет сказано далее, относится лишь к выбору типа питания для привода на двигателях шаговой конструкции или щёточных сервоприводах. Так как серводрайверы без щёток имеют собственный интегрированный источник питания со входным напряжением либо в 220 В, либо в 380 В.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Уровень силы тока

При выборе уровня силы тока, лучше смотреть на параметры привода, как в случае выбора для драйвера непосредственно шагового двигателя, тогда, как правило, необходимо поддерживать силу тока, составляющую больше двух из трёх частей от установленного значения фазы двигателя. В случае с номинальным током фазы в 3.6 Ампер сила тока равная 2.4 Ампер или выше. Если к одному источнику питания подключается сразу несколько приводов, нужно сложить все доступные значения силы тока, так как это единственный способ получения значения нужной силы тока от предоставленного источника питания. При таком подключении рекомендуется всегда использовать только подключение по схеме «звезда», чтобы общая точка находилась на клемме у источника питания.

Уровень напряжения питания

Непосредственно у источника питания напряжение зависит напрямую от индуктивности нагрузки. Чтобы определить предельный уровень напряжения, рекомендуется использование следующей формулы:

Umax = 32 * √L, в которой L обозначена индуктивность обмотки в мГн.

В случае превышения полученного значения Umax, нередко происходит повреждение двигателя без возможности замены. Основное значение формулы – показать, что с увеличением индуктивности обмоток двигателя увеличивается и количество необходимого напряжения, а также ограничить людей от использования слишком высоких мощностей. Если вам нужно рассчитать напряжение источника, лучше брать за слагаемые минимально-возможную индуктивность всех двигателей, чтобы медленно снижать динамику остальных двигателей, ограничив их от перегрева.

В случае неизвестности индуктивности обмоток предоставленного двигателя, доступным решением будет использование как напряжение U, указанное фирмой производителя. В большинстве случаев, оно не превышает значения в 1-5 В. Чтобы получить значение напряжения питания у драйвера, нужно увеличить его в 10-18 раз, в зависимости от мощности двигателя. Увеличение напряжения в 21-24 раза чаще всего приводит к поломке двигателя, неспособного справиться с такой мощностью.