Техническое обслуживание станков с ЧПУ

Только при условиях своевременного технического обслуживания, проведенного квалифицированным специалистом, и грамотной повседневной эксплуатации фрезерного станка с ЧПУ (или лазерные станки с ЧПУ) возможно добиться высокой точности работы оборудования и качества выпускаемой продукции. А также увеличить время наработки на отказ и обеспечить длительный период безаварийной работы высокотехнологичного автоматизированного комплекса.

Чтобы снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования, необходимо строго соблюдать сроки регламентных работ, начиная с самых простых, проводимых ежедневно, и заключающихся в осмотре оборудования и его очистке от различных загрязнений. Это уменьшает риск внезапного возникновения аварийных ситуаций и связанных с ними потерь возможной прибыли из-за простоя оборудования и срывов производственных контрактов.

лазерные станки с ЧПУ

Виды регламентных работ

При обслуживании и эксплуатации фрезерного станка проводятся следующие мероприятия:

  • Проверка соблюдения правил хранения оборудования.
  • Упаковка, перемещение к месту постоянной работы и монтаж.
  • Регламентные предпусковые работы.
  • Повседневная текущая эксплуатация в соответствии с регламентирующими документами.

Одним из важных факторов, влияющих на безаварийную работу оборудования, является строгое соблюдение правил содержания производственного помещения. Уровень влажности, запыленности и температура в нем должны соответствовать условиям, указанным производителем оборудования, как нормальные.

Обслуживание всех автоматизированных систем, и фрезерных станков с ЧПУ в том числе, должно проводиться квалифицированным персоналом, способным устранять мелкие случайные отказы и диагностировать состояние оборудования по внешним признакам.

Перед включением оборудования в обязательном порядке проводится его осмотр для выявления явных неисправностей основных узлов. Это нехитрое мероприятие дает возможность накапливать информацию о состоянии оборудования, точно знать состояние деталей и степень их износа. Осмотр производится с периодичностью, указанной в инструкции по эксплуатации и других руководящих документах. При обнаружении мелких неисправностей они устраняются на месте. Разбор агрегатов не производится.

Регламентные работы – это вид технического обслуживания, проводимого ежемесячно. Во время их проведения определяются наиболее изношенные части оборудования, способные привести к выходу из строя всего комплекса. Как правило, такие работы производятся без вывода станка из эксплуатации.

Фрезерные станки с ЧПУ нуждаются в более тщательной очистке от стружки и иных отходов производства, поскольку они способны накапливать статическое электричество, повреждающее платы систем электронного управления, а также вызывают паразитные наводки, способные ухудшить точность управления станком и снизить качество выпускаемой продукции.