Разные типы фрезерных станков и их возможности

Станки с ЧПУ (числовое программное управление) – это высокотехнологичное оборудование, управляемое компьютером по заданной программе. Управление станком осуществляется микроконтроллером, отдающим команды на исполнительные механизмы – сервоприводы, которые перемещают фрезы, резцы или иные рабочие насадки, производящие обработку поверхностей. Оно способно работать с минимальным вмешательством человека, которое заключается в установке программы, подаче к месту работ заготовок и сборе готовых изделий, а также в наладке и техническом обслуживании оборудования. Уменьшение влияния субъективного фактора на производственный процесс всегда ведет к улучшению качества и снижению себестоимости продукции. Фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ считаются наиболее популярными и универсальными.

Фрезерно-гравировальные станки по дереву

Виды станков с ЧПУ

Компьютер может управлять любым станком, если создана цепочка его связи с рабочими органами через исполнительные механизмы. В этом случае не имеет особого значения ни обрабатываемый материал, ни используемые рабочие насадки, ни тип станка. Чаще всего управляющими микроконтроллерами оснащают следующие виды станков:

  • Фрезерные.
  • Токарные.
  • Раскроечные.

Фрезерные станки работают с неподвижными заготовками, закрепленными на рабочем столе. Основная рабочая насадка – фреза, обычно многолезвийный режущий инструмент, который выполнен в виде тела вращения – цилиндра, конуса или иметь более сложную форму. На таком оборудовании достигается точное выведение плоскостей сопрягаемых деталей. Также можно обрабатывать полости, делать пазы, отверстия и зенковать их.

Токарные станки предназначены для обработки деталей, имеющих форму тела вращения. Например, валы механизмов. Заготовки в них закрепляются в патронах, насаженных на шпиндель – выходной вал редуктора. Режущий инструмент – резец, имеет одно лезвие. Во время работы резец совершает два движения – вдоль оси обрабатываемой детали и поперек нее, а также совмещает эти два перемещения. На токарном станке вытачивают кольцевые канавки, обрабатывают шейки валов, нарезают резьбу, сверлят осевые отверстия и выполняют другие технологические операции.

Раскроечные станки применяются при производстве деталей сложных объемных конструкций из листового материала. Например, кузовов автомобилей. Управление осуществляется компьютером, а резка – лазером, струей жидкости или абразивным материалом подаваемой под высоким давлением. Использование лазера обеспечивает высокую чистоту краёв, но им сложно резать толстые материалы – это требует больших мощностей и ведет к перегреву заготовок. Резка водой позволяет раскраивать даже те материалы, которые не выдерживают нагрева. Абразивы применяют для вырезания деталей из толстых, до пяти сантиметров толщиной, листов железа.

Лазерные раскроечные станки с компьютерным управлением, их еще называют плоттеры, применяются в швейных ателье, типографиях. Везде, где требуется вырезать заготовки из тонких и деликатных материалов, в том числе кожи и картона. Они бесшумны и очень производительны.