Когда необходима диагностика и проверка станочного оборудования с ЧПУ?

В наше время фрезерные станки с ЧПУ в Украине используются большинством современных производственных предприятий. Надежность станочного оборудования и паспортная чистота обработки поверхностей, им производимая, во многом зависит от своевременного и грамотного технического обслуживания. В состав мероприятий которого входит и диагностирование основных узлов и агрегатов.

фрезерные станки с ЧПУ в Украине

Чем сложнее оборудование, тем более точно требуется определить уже имеющиеся или потенциально возможные неисправности. Диагностика станков ЧПУ является комплексом мероприятий, включающих в себя:

  • Определение общего состояния основных узлов и агрегатов.
  • Выявление изменений технических параметров, которые указал производитель в паспорте изделия.
  • Поиск явных и скрытых неисправностей.
  • Определение причин, по которым изменились технические параметры оборудования и возникли неисправности.

Когда оборудованию требуется диагностика

Периодичность проведения диагностических мероприятий указывается в паспорте станка. В этом случае все производимые мероприятия являются плановыми, их целью является определение скрытых или потенциально возможных нарушений в работе оборудования.

Кроме этого, диагностика сопутствует любому ремонту, если причины, его вызвавшие, не являются явно выраженными. Она может проводиться и после восстановления работоспособности станка для того, чтобы предотвратить поломку его в дальнейшем.

На то, что станку необходима диагностика, могут указывать нарушения в его работе. Например, снижение точности обработки и чистоты поверхностей, рваные края срезов, отклонения от заданных параметров и другие признаки неисправностей. Например, увеличение шумности, чрезмерный нагрев узлов, вибрации.

Наиболее вероятные причины выхода оборудования из строя

Оборудование может выходить из строя по разным причинам. Если условия эксплуатации не нарушены, это может быть прямой физический износ деталей. Однако, как показывает практика, основной причиной поломок является пресловутый человеческий фактор. Например:

  • Нарушение правил эксплуатации, указанных в техническом паспорте заводом-изготовителем.
  • Нарушение техники безопасности.
  • Перегрузка оборудования, неправильно выбранные режимы работы.
  • Выполнение непрофильных задач.
  • Ремонт, проведенный неквалифицированным персоналом.
  • Нарушение сроков технического обслуживания, его проведение не в полной мере или с использованием ненадлежащих материалов.

Диагностика станков с ЧПУ – дело профессионалов

Нельзя проводить диагностику станка с ЧПУ без достаточной квалификации, подразумевающей знание устройства его механической и электронной части. Она невозможна без наличия специальной измерительной аппаратуры, прошедшей официальную поверку. Если в штате ваших работников нет таких специалистов, и отсутствует инструментальная база для проведения диагностики, приглашайте их со стороны. При этом убедитесь, что организация, оказывающая такие услуги, действительно способна произвести комплексную диагностику всех систем, включая микроконтроллеры управления.