Выбираем фрезерный шпиндель

Все владельцы оборудования с ЧПУ сталкиваются с необходимостью купить комплектующие для станков с ЧПУ, ведь со временем некоторые элементы могут износиться. Важным конструктивным компонентом фрезерного станка с ЧПУ является шпиндель. Фрезерный шпиндель представляет собой электрический двигатель, который оснащен механизмом для зажима инструмента. Главная его задача — наладить очень плавное и равномерное вращение режущего инструмента, фрезы. Для этого используются в конструкции шпинделя, на рабочем валу используются подшипники качения.

С помощью инвертора, который преобразует постоянное напряжение одной величины в переменное напряжение другой величины, возможна коррекция скорости вращения двигателя в необходимых диапазонах.

купить комплектующие для станков с ЧПУ

Подбор шпинделя осуществляется в зависимости от тех задач, которые ставятся перед данным оборудованием, какой материал будет обрабатываться на нем.

  1. Шпиндели различаются по мощности на промышленные, которые могут работать длительное время под высокими нагрузками. Такие шпиндели применяются на универсальном оборудовании, где производится обработка самых разных материалов, перед которым ставятся различные задания.
  2. Также, имеются маломощные шпиндели. Их, чаще всего, используют для гравировки, в быту. В этом случае достаточно мощности шпинделя в восемьсот Вт.
  3. Если производится раскрой тонкого металла, фрезеруется пластик или листовой древесный материал, то можно использовать двигатель с мощностью не более полутора кВт.
  4. Шпиндель может быть с автоматической заменой инструмента или ручной.
  5. Тип охлаждения у шпинделя бывает воздушный и жидкостный.

На сегодняшний день фрезерные станки с числовым программным управлением оснащены электродвигателями, которые способны производить высокоскоростную обработку от двадцати до двадцати четырех тысяч оборотов в минуту. Но на таких больших оборотах целесообразно фрезеровать металлы, текстолит, сплавы. Для обработки древесины будет вполне хватать восемнадцати тысяч оборотов в минуту. А ПВХ, акрил, полистирол и им подобные материалы можно фрезеровать еще на более меньших оборотах.