Нюансы обработки камня на станках с ЧПУ

станки фрезерные по камнюСегодня фрезерные станки с ЧПУ используются очень широко, поскольку могут выполнить обширный спектр операций, выполняют работу быстро и с высокой точностью. Еще эти агрегаты достаточно легко управляются и могут успешно обрабатывать самые разные материалы. Например, натуральный камень, для чего необходимы станки фрезерные по камню.

Но отличительные характеристики различных материалов требуют разных подходов к их обработке. Чтобы использовать возможности фрезерно-гравировальных станков максимально эффективно, следует сначала внимательно изучить особенности обработки тех или иных материалов.

Подробнее остановимся на камне. Этот материал пользуется популярностью у человека с древнейших времен. Еще первобытные люди оценили твердость камня, а впоследствии его стали ценить еще и за долговечность.

Но самая сильная сторона камня - твердость - создает и серьезные проблемы при его обработке. К данному свойству добавляется еще и хрупкость. Потому резать камень не только тяжело, но это нужно делать еще и с большой осторожностью, чтобы не испортить заготовку. К тому же, в процессе обработки камня образуется большое количество пыли и крошки, что также вносит некоторые коррективы в технологический процесс.

Работа с камнем на фрезерных станках с ЧПУ существенно сложнее, чем работа с деревом или пластиком. Во-первых, из-за высокой твердости материала необходимо использовать особые инструменты (изготовленные из твердосплавной стали или с использованием алмазного напыления). Во-вторых, в процессе обработки не обойтись без СОЖ. Иначе инструмент быстро затупится, а качество обработки будет невысоким.

Дополнительные сложности связаны с массивностью заготовок. Это требует использования на рабочем столе специального покрытия, которое не продавливается и не стирается. Также заготовку нужно очень прочно закреплять. А погрузка и снятие заготовки требуют значительных физических усилий.

Значительные неудобства доставляет обильная пыль, которая заполняет все окружающее пространство при обработке камня. Это выдвигает дополнительные требования к рабочему помещению и используемому оборудованию. Использование персональных компьютеров в комплексе со станком очень нежелательно, поскольку каменная пыль быстро выведет компьютер из строя. Специалисты рекомендуют в этом случае отдавать предпочтение специальным пультам (к примеру, DSP-контроллерам).