Особенности обслуживания токарно-фрезерных станков с ЧПУ

Любое оборудование по металлообработке или деревообработке нуждается в тщательном уходе, а такое высокотехнологичное, как станки токарно-фрезерные с ЧПУ или фрезерно-гравировальное оборудование с числовым программным управлением, требуют особого внимания.

В состав последних входят такие сложные элементы, как системы прецезионной механики, электроника ЧПУ, сложнейшие электрические схемы. Для рентабельной, долгосрочной и качественной работы на таком оборудовании важно следить за исправностью каждого его узла, проводить профилактические осмотры и т. п.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Образовавшиеся загрязнения, во время обработки на токарно-фрезерных, фрезерных станках с ЧПУ, необходимо своевременно устранять, так как они оказывают значительное влияние на производительность оборудования, снижая ее, что не допустимо.

Чтобы повысить работоспособность и износоустойчивость такого высокотехнологичного оборудования, как станки с ЧПУ, их нужно постоянно очищать от стружки и пылевых загрязнений, а также, проводить регулярную смазку определенных узлов, механизмов и деталей.

При обработке заготовок на электронике и механических узлах данного оборудования накапливается стружка и пыль, в которых образуется статическое электричество, способное навредить оператору и создать условия для выхода из строя электронных составляющих.

Следуя правилам техники безопасности подобные отходы должны удаляться перед началом работы на станке и после окончания обработки заготовок на нем в обязательном порядке.

Больше всего пыли и стружки накапливается на смазанных определенным веществом направляющих станка. Их надо тщательно очистить и смазать новым веществом.

Для этого используют специальное смазочные масла. В последнее время часто применяют литиевые смазки, подходящий вариант считается № 2. Есть еще один часто используемый смазочный состав - Mobil Vactra#2.

Если, работающий на станках с числовым программным управлением персонал будет регулярно наблюдать за работой каждого узла, насухо протирать, а затем смазывать узловые поверхности, то есть поддерживать необходимый уход постоянно, то данное оборудование будет длительный срок функционировать без сбоев.