Что делать с отходами после работы на станках с ЧПУ?

В наше время фрезерно-гравировальные станки по дереву с числовым программным управлением используют повсеместно на больших и малых предприятиях, в небольших мастерских и фабриках, а также, определенная группа данных станков применяется и в бытовых условиях в частных хозяйствах.

На этом оборудовании можно обрабатывать самый разный материал: дерево, металл, пластик, оргстекло и другие.

Любое предприятие, которое занимается обработкой подобных материалов на фрезерно-гравировальных станках постоянно, зачастую накапливает отходы производства, которые занимают большую площадь складского помещения. Непригодные для дальнейшей обработки отдельные части материала, остающиеся после раскроя, можно переработать, сжечь или захоронить. Но не всегда предприятие имеет возможность самостоятельно произвести утилизацию данных отходов.

фрезерно-гравировальные станки по дереву

Особенности утилизации отходов

Для начала, твердые отходы производства необходимо отсортировать. Пластиковые отходы не нужно смешивать с металлическими обрезками или остатками древесных опилок. Все это разделить на соответствующие группы. С каждой группой отходов разбираться отдельно.

С древесными остатками проще всего. Ими можно подтапливать помещение в холодное время, если имеется такая возможность, то есть, при наличие дровяного котла или чего-то подобного. Если в этом нет нужды, то можно найти тех, кто не откажется от таких отходов и с пользой для себя их приобретет.

Металлические отходы, при наличие их большого количества, можно выгодно сдать в металлолом.

Сложнее утилизировать отходы из пластика. Нельзя сжигать и закапывать пластиковые остатки. Лучше всего переработать это сырье для вторичного его использования на специальном предприятии по переработке отходов из пластика.

Существуют разные виды пластика. Каждый вид имеет свои определенные физические и химические характеристики. Полимеры необходимо отделить по своему виду и обратиться к представителям компаний, которые занимаются их переработкой. Они приедут на ваше производство, заплатят за отходы определенную сумму, которая будет зависеть от веса и разновидности полимеров и заберут их на переработку. Самую выгодную цену за килограмм имеют акриловые отходы, ниже по цене отходы ПВХ, полистирола, поликарбоната.

Пользуясь услугами компаний, которые занимаются скупкой полимерных отходов, производства возвращают определенную часть средств, затраченных на материалы, и освобождают свои складские помещения от захламленности.