Рельефные изделия с помощью станков с ЧПУ

Изготовление рельефных изделий из дерева способом фрезерования - это трудоемкий и достаточно сложный процесс, для которого используются станки 3D ЧПУ. Для подобных работ подойдет далеко не любая древесина (рекомендуются твердые породы, например, дуб, липа, ясень и др.). Заготовка должна быть предварительно технологически подготовлена (особенно это актуально, если изделие будет достаточно большое) во избежание ее возможной деформации, непредвиденных проблем в процессе фрезерования и возникновения дефектов при окончательной обработке лакокрасочными материалами. Фрезерование древесины на станках с ЧПУ обычно проводится в 2 этапа: черновой и чистовой.

станки 3D ЧПУ

Однако такие трудности не испугают по-настоящему творческого человека, у которого есть определенные дизайнерские задатки, желание и возможность (она состоит, прежде всего, в наличии фрезерного станка 3D с ЧПУ) создать небольшой шедевр из дерева. Необходимо просто немного разобраться в сути технологического процесса и приниматься за работу.

Особенности объемной фрезеровки

Умение обрабатывать древесину на фрезерных станках с ЧПУ позволяет достаточно быстро изготавливать сложные рельефные изделия. Принцип действия оборудования с числовым программным управлением заключается в том, что на станке вырезается изделие в четком соответствии с 3D-моделью, разработанной ранее. Устройства с ЧПУ позволяют одинаково качественно справляться как с простейшими задачами, так и с очень сложными.

Преимущество обработки дерева с помощью станков с ЧПУ заключается не просто в ускорении процесса, но и в его автоматизации. Человеческое участие сводится к минимуму, потому и вероятность ошибок значительно снижается. Фрезерно-гравировальные 3D станки с ЧПУ, выполняющие обработку заготовки с помощью специальных фрез, способны решать такие задачи, которые не под силу при использовании ручного труда или обычного оборудования. Именно потому сегодня такие станки широко используются в мебельном и деревообрабатывающем производстве любого масштаба. Затраты на изготовление изделия невелики, но при этом удается получить отличные рельефные изображения.

В промышленном производстве сегодня отдают предпочтение технике, работающей на ЧПУ. Станки, управляемые специально разработанной программой, быстро и четко выполняют все операции, благодаря чему получаются качественные и красивые изделия. Использовать такое оборудование можно как для изготовления предметов в одном экземпляре, так и для крупносерийного производства.