Разновидности направляющих оборудования с ЧПУ

Станки, оснащенные числовым программным управлением, позволяют достичь производственной гибкости и функциональности. Изделия, выпущенные с помощью такого оборудования, характеризуются высоким уровнем качества. Точность обработки и производственная скорость гарантируются техническими особенностями станка. Дело в том, что точные линейные перемещения обеспечиваются разными видами направляющих. Это такие запчасти для станков ЧПУ, как цилиндрические рельсы, полированные валы и профильные направляющие.

Чтобы перечисленные элементы конструкции сохраняли высокую эффективность, на станках с ЧПУ должна быть предусмотрена защита от грязи и пыли. Второе требование - безукоризненные смазочные материалы, но в реальных условиях достичь этого не получится. Компромисса удается достичь исключительно благодаря направляющим разных типов. Принципы действия таких механизмов - трение-качение и трение-скольжение.

запчасти для станков ЧПУ

Цилиндрические направляющие

Эта деталь станка имеет форму вала с круглым сечением. Вал устанавливается на опоре, но в ряде случаев его торцы оборудованы специальными фиксаторами. Изготавливаются такие запчасти из высоколегированной стали. Закалка металла осуществляется по технологии индукционного нагрева, что многократно усиливает прочность конструкции. Идеальная полировка поверхности приводит к тому, что коэффициент трения минимален. Отсюда - низкая степень износа.

Полированные валы

Эта разновидность направляющих считается самой бюджетной. Установка простая - вал необходимо зафиксировать с двух сторон. Использование качественного сплава приводит к высокой грузоподъемности и точным перемещениям. Минус в том, что вал провисает, если его длина превышает один метр. Если же направляющая не зафиксирована на станине, уровень погрешности может вырасти. Ресурс узла снижается при повышенных нагрузках - нагрев и трение приводят к ощутимым финансовым потерям в будущем.

Цилиндрические рельсы

На основание станка монтируется опора, где и закрепляются цилиндры. Делается это по всей длине, так что рельсы провисают в меньшей степени, выдерживая серьезную нагрузку. Отличное решение для недорогих станков ЧПУ с метровым рабочим столом. Монтаж очень простой, соотношение цены и качества оптимально.

Что же касается профильных рельсовых систем, то они представляют собой продольный рельс, совмещенный с мобильной кареткой. Жесткость и несущая способность хороши, но стоимость подобных запчастей сложно назвать низкой.