Что нужно знать о деревообработке на ЧПУ?

Деревообрабатывающие станки - это базовая рабочая единица на предприятиях соответствующего профиля. Фрезерно-гравировальные станки по дереву применяются на производствах, специализирующихся на выпуске лестниц, фасадов, корпусной мебели, дверей и эксклюзивных элементов интерьера. С помощью данного оборудования вытачиваются:

  • формы для литья;
  • декоративные вставки;
  • фигурные накладки;
  • рекламные изделия;
  • сувениры.

Фрезерно-гравировальные деревообрабатывающие станки требуются там, где практикуются гравировка, глубокая и сквозная резьба, криволинейный раскрой. Благодаря упомянутому оборудованию изготавливаются предметы сложнейшей конфигурации, оснащенные надписями и рельефными изображениями. Деревообрабатывающие фрезерные граверы обрабатывают разные типы материалов:

  • фанерой;
  • древесиной любых сортов (плотность и твердость не играют существенной роли);
  • ДСП;
  • МДФ;
  • пластиком.

фрезерно-гравировальные станки по дереву

Преимущества фрезерных установок с ЧПУ

Механика координируется автоматически, без ручного вмешательства оператора. В оборудованном ЧПУ станке присутствует контроллер, позволяющий подключать оборудование к персональному компьютеру. Если на ПК установлены графические редакторы или САПР, вы легко создадите требуемую модель. Информацию можно скачать непосредственно в память станка с ЧПУ.

Мастерство и квалификация оператора перестали иметь решающее значение в производственном процессе. Человек занимается творчеством в графических редакторах, а машина выполняет всю "черную" работу. Управлять агрегатом с ЧПУ сможет кто угодно, а сложная конфигурация больше не пугает владельца предприятия. Повышается эффективность работы, снижается процент брака. А еще автоматизация производственных процессов позволяет существенно экономить на персонале.

Технология работы гравировального фрезера

Заготовка устанавливается на рабочем столе, после чего перемещается по поверхности в специальных салазках. Фреза, поддерживаемая хоботом, вращается и обрабатывает деревянную поверхность. Формируется заданная конфигурация. Орнамент, изображения и надписи наносятся на деталь посредством гравирования. Подающим движением выступает перемещение заготовки, а основным - вращение фрезы.

Описанные выше устройства работают с объемными и плоскими деталями. Чтобы вытачивать трехмерные изделия, вам понадобится приобрести отдельную группу станочного оборудования, которую можно заказать в компании "Милтек". Впрочем, затраты быстро окупятся.