Работа оборудования с ЧПУ: назначение инвертора

Фрезерные станки с числовым программным управлением, как современное высокотехнологичное оборудование, оснащены направляющими с очень низким коэффициентом трения, высокопроизводительной электроникой системы ЧПУ, инструментальным порталом, имеют жесткую станину. На этих станках производят обработку твердосплавным режущим инструментом, обладающим большим запасом прочности. Высокооборотный шпиндель создает возможность использовать широкий диапазон режимов резания.

Все эти технические данные создают возможность работать фрезерным станкам с ЧПУ длительное время с большой нагрузкой и без перебоев. Но, также как и для обыкновенного универсального оборудования, запасные комплектующие для них будут не лишними. Поэтому, купить комплектующие для станков ЧПУ - это своевременное решение.

Для того, чтобы осуществлялось гибкое управление электродвигателем шпинделя станка используется частотный преобразователь (инвертор). Представляет он собой специальное электрическое устройство-преобразователь, которое изменяя частоту питающего напряжения, создает возможность регулирования скорости вращения асинхронного электродвигателя переменного тока шпинделя в необходимых диапазонах.

купить комплектующие для станков ЧПУ

При быстропеременных нагрузках на шпиндель станка, инвертор помогает удерживать стабильные электрические параметры в процессе всего времени обработки.

Выбирая инвертор к фрезерному станку с ЧПУ надо обратить внимание на его диапазон мощности и частоты, так как характеристики шпинделя должны не выходить за пределы этих диапазонов. Необходимо, чтобы на данном оборудовании была защита электродвигателя.

Инвертор следует выбирать с такими техническими характеристиками, которые не будут ограничивать скоростных параметров электродвигателя и, как следствие, не уменьшат производительность фрезерного станка с числовым программным управлением.

Частотные преобразователи нового поколения имеют функцию, позволяющую определять характеристики подключаемого электродвигателя, в случае если точные параметры шпинделя не указаны. Такая функция выполняет роль ориентира.

Как правило, основные значения характеристик электродвигателя шпинделя указываются в технической документации.

Выбрать оптимальный вариант инвертора к данному оборудованию помогут специалисты компании Милтек- http://miltec.com.ua