Как повысить рентабельность оборудования?

Станки с числовым программным управлением сегодня имеют важное значение в любом производстве, так как производительность данного оборудования гораздо выше, чем обычных универсальных станков с ручным управлением.

Зависит производительность оборудования от многих факторов. К ним можно, в первую очередь, отнести функциональные и конструктивные особенности станка. Например, станки токарно-фрезерные с ЧПУ обладают широким спектром функциональных возможностей, так как в них сочетаются действия токарного и фрезерного оборудования.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Размеры обрабатываемых заготовок и габариты помещений, в которых будет размещаться оборудование тоже окажут существенное влияние на его производительность.

Если приходится производить раскрой какого-либо материала больших размеров в небольшом помещении, где нет возможности установить крупногабаритный фрезерный станок с ЧПУ с необходимым размером рабочего стола для этой цели, то, естественно, что на резку в данных условиях уйдет больше времени, что значительно снизит производительность труда. Поэтому очень важно учитывать, какие задачи ставятся перед оборудованием и какие имеются условия и возможности для оптимального решения этих задач.

Большое влияние на производительность оборудования оказывает подбор шпинделя.

Более мощный шпиндель с высокой частотой вращения дает возможность обрабатывать твердый материал значительной толщины, а также позволяет использовать для обработки заготовок фрезы большого диаметра. При обработке фасонных и криволинейных поверхностей, шпиндель, работающий на больших скоростях, позволит держать производительность оборудования на высоком уровне.

Устройство автоматической смены режущего инструмента и правильный его выбор тоже существенно повысит продуктивность оборудования, на котором производится обработка данных заготовок.

Если использовать вакуумный прижим для крепления заготовки на рабочем столе станка, то это значительно облегчит и ускорит процесс крепления. Такой способ крепления более надежный, а главное, он, в свою очередь, принимает непосредственное участие в деле повышения производительности процесса обработки.

Еще один из важных факторов, оказывающий влияние на повышение рентабельности оборудования — это выбор двигателя.

Серводвигатели для станков с ЧПУ, особенно при обработке объемных изделий или криволинейных поверхностей, будут незаменимы. Ведь они экономят время на холостых переходах, имеют способность осуществлять быстрый разгон и торможение, точно поддерживать скорость.

Если принять во внимание все перечисленные факторы, то в совокупности, они помогут поднять продуктивность оборудования и всего производственного процесса на достаточно высокий уровень, существенно ускорив и облегчив последний.