Главные отличия лазерных и фрезерных станков с ЧПУ

Чтобы получить изделие, применяется механическая обработка резанием. Материал, который обрабатывается может быть самым разным: металл, пластик, дерево, картон, кожа и т. д. Для таких действий используются станки фрезерной, токарной группы и др. На сегодняшний день самыми популярными стали станки с ЧПУ фрезерные, гравировальные, лазерные станки с ЧПУ.

Лазерные и фрезерные станки с числовым программным управлением по своим конструктивным данным похожи. Какой из них выбрать для своего производства, каждый определяется в зависимости от тех задач, которые ставятся перед оборудованием.

лазерные станки с ЧПУ

Обработка с помощью лазерного луча предполагает точечное воздействие концентрированной энергии на поверхность. Материал плавиться, придавая новую форму заготовке. При такой бесконтактной обработке понятие износа инструмента практически отсутствует. Лазерный луч, обладая высокой энергией, обеспечивает точечное воздействие на обрабатываемый материал, образуя аккуратную линию рисунка или чистый, без заусенцев шов реза.

Заготовка на лазерном станке с ЧПУ ложится на его рабочий стол. Над заготовкой движется инструментальный портал, который приводится в движение электродвигателем. Обработка заготовки производится по заданной программе. Процессор числового программного управления посылает управляющие импульсы и головка лазерного луча на инструментальном портале совершает движение над заготовкой по заданному маршруту обработки.

При обработке заготовок на фрезерном станке с числовым программным управлением идет физическое воздействие режущего инструмента на ее поверхность. Чтобы обеспечить высокую чистоту обработки требуется тщательный подбор фрезы для данной операции и поставленной задачи, правильная заточка зубьев режущего инструмента, шпиндель высокой мощности, установка оптимальных режимов резания, обязательный отвод стружки из рабочей зоны, жесткость конструкции станка.

Фрезерные станки с ЧПУ, лазерные, гравировальные относятся к оборудованию нового поколения, которое производит продукцию высокого качества, в больших объемах и в короткие сроки, что в разы повышает рентабельность любого производства.