Особенности устройства фрезерно-гравировальных станков по дереву

Активное использование фрезерных станков с числовым программным управлением началось не так давно, в конце двадцатого века. Сегодня без данного оборудования не обходится ни одно производство, а фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ стали эффективным помощником в производстве любого объема.

фрезерно-гравировальные станки по дереву

Категория фрезерных станков с ЧПУ по дереву позволяет обрабатывать заготовки со сложным рельефным профилем, осуществлять обработку кромок деталей, фрезеровать пазы, изготавливать элементы интерьера, производить резку шипов и т. п.

Современные фрезерные станки с ЧПУ бывают самых разных конструкций и моделей. Благодаря такому разнообразию, можно выбрать самое подходящее для конкретных работ оборудования. Главная задача автоматизированного оборудования облегчить работу станочника и, в конечном итоге, получить качественное изделие нужной формы в максимально короткий срок.

Необходимые параметры и форму деталей обеспечивает специально разработанное программное обеспечение данного оборудования.

Заготовку из дерева крепят на рабочем столе фрезерного станка с ЧПУ и по введенной программе производят пробный запуск. Опираясь на установленные режимы резания идет обработка деревянной заготовки. При необходимости программа может корректироваться.

В бытовых условиях, в маленьких мастерских очень удобно использовать мини-станки с ЧПУ для фрезерных работ по дереву. Они просты в управлении, но вместе с тем, качество обработки будет таким же высоким, как и на фрезерных станках, которые используются на больших предприятиях.

Крупногабаритные фрезерные станки выполняют сложные технологические операции. Они бывают бесконсольные и консольные.

Бесконсольные модели имеют каретку с продольными и поперечными направляющими, с помощью которой осуществляется смещение режущего инструмента — фрезы. Блок обработки может занимать при этом либо горизонтальное, либо вертикальное положение. Все будет зависеть от исходного задания.

В консольных моделях станков блок с режущим инструментом закреплен стационарно и, в процессе обработки не меняет положения. Здесь перемещается рабочий стол с закрепленной на нем заготовкой. Перемещение происходит в продольном и поперечном направлении. На таких станках, в основном, производится обработка металлических изделий.

По своим функциональным возможностям фрезерные станки с ЧПУ делятся на фрезеры с контурным управлением, позиционным управлением, на универсальные фрезерные станки, программа которых позволяет включать в себя и контурную, и позиционную функции, а также это оборудование имеет дополнительную функцию контроля положения режущего инструмента и возможность контролировать параметры текущей операции.