Роль станков с ЧПУ в современном мебельном производстве

Все мы нуждаемся в предметах мебели. Без них никак не обойтись. Детская мебель, спальные гарнитуры, предметы мебели для кухонь, мебель для гостиной или прихожей, для ванной комнаты, офисная мебель и т. д.. Потребность мебели в повседневном пользовании постоянно растет. Требования к ее качеству, функциональности и внешнему виду все время повышаются. Чтобы обеспечить население данной продукцией в достаточной степени, необходимы новые решения для ее быстрого и безупречного изготовления. Как раз оборудование с числовым программным управлением успешно справляется с подобными задачами, а именно - фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ.

Благодаря высокотехнологичным фрезерно-гравировальным станкам с ЧПУ по дереву стало возможным выпускать качественную мебельную продукцию, а также, в значительной степени облегчить работу мебельщиков.

фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ

Изначально создается дизайнерский трехмерный макет изображения с помощью вычислительных программ. По базовому макету изготавливается любой набор деталей для сборки. Они изготавливаются из одного материала с помощью лазерного станка с ЧПУ, под который подготавливаются эскизы. Лазерный луч дает направление фрезе относительно заготовки. Определяется количество операций, выбирается режущий инструмент, высчитывается время, которое нужно затратить на черновую и чистовую обработку, устанавливаются необходимые режимы резания, мощность.

Если мебель представляет собой особо сложную конструкцию, то для проектирования каждого отдельного элемента ее компьютерной модели используются специальные программы, расширяющие обычные возможности оборудования и операционных систем и применяющиеся для выполнения узкого круга специфических задач. Эти программы позволяют избежать ошибок и облегчают весь трудовой процесс. С их помощью заготовки на листе можно размещать так, чтобы значительно сэкономить материал. Выбор точного движения фрезы позволяет сокращать машинное время и повышать производительность труда. Качество изготовленных деталей на станках с ЧПУ будет высоким и ручной их контроль не потребуется.

Получается, что любая, самая оригинальная задумка дизайнеров по мебели, на оборудовании с числовым программным управлением будет изготовлена без особых трудностей, с абсолютно точным выполнением всех мелких линий.