От чего зависит цена 3D обработки?

Благодаря фрезерным станкам с числовым программным управлением, обработка 3D моделей производится быстро и качественно. Потребность данного вида услуг последнее время значительно увеличилась. Для трехмерной обработки подойдут современные станки 3D ЧПУ, которые способны создавать любые формы.

станки 3D ЧПУ

Часто заказчиков интересует, каким образом формируется стоимость 3D обработки?

Фирма, которая берет на себя обязательство по выполнению данной работы, обычно высказывает просьбу прислать модель для предварительного расчета. Как правило, если есть в наличие готовая трехмерная модель в форматах *.dxf, *.stl, *.3ds, то просчитывается время обработки заготовки, а исходя из этого можно вывести цену.

Сложнее, когда отсутствует готовая модель 3D формата. В этом случае ее приходится разрабатывать по принесенному образцу. Делается это за отдельную плату.

В общей сложности, цена на 3D обработку будет складываться исходя из наличия 3D модели или ее отсутствия для фрезерования; с учетом материала, из которого она изготавливается (это может быть акрил, фанера, МДФ и др. материалы); учитывается сложность обработки, то есть, какие узоры, рельефы необходимо вывести, какое количество деталей, особенно, если они мелкие. Это все увеличит время на обработку, а значит, и цена будет выше.

Еще существенно влияет на стоимость тот фактор, будет ли заказ единичным экземпляром или серийным. Партия одинаковых деталей, естественно, дешевле.

Далее, учитывается, какую поверхность данной 3D модели хочет получить заказчик? Имеется в виду шероховатость поверхности, нужна ли она гладкая? В этом случае чистовая обработка отшлифует поверхность обрабатываемой детали, но времени на эту операцию уйдет несколько больше и стоимость будет выше.

Зачастую, качество поданной на обработку модели бывает таковым, что исполнителям данного заказа приходится переделывать макеты, чтобы не испортить материал. Дорабатываются чертежи, на это уходит время, которое необходимо оплачивать.

Конечно, специалисты компании «Милтек», выполняющие данный заказ, проверят макет перед фрезерованием. Но, чтобы заказ был приведен в исполнение как можно быстрее, желательно перед отправкой своих чертежей, еще раз их перепроверить.