Принцип работы токарно-фрезерных станков

Среди фрезерных станков с числовым программным управлением особое место занимает группа токарно-фрезерных станков или токарно-фрезерных обрабатывающих центров. Современные станки токарно-фрезерные с ЧПУ обладают обширными функциональными возможностями.

Это оборудование дает возможность производить, кроме фрезерных операций, токарную обработку деталей, их черновое, чистовое точение, а также, сверление, включая в себя функции фрезерного, сверлильного и токарного станков.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Фрезерная головка, которая закрепляется в шпинделе станка, представляет собой основной элемент его фрезерной конструкции. В головку вставляются быстросменные конуса, которые используют для установки фрезерного, сверлильного инструмента и токарного режущего инструмента — резца.

Все операции, во время обработки заданных изделий на токарно-фрезерных станках с ЧПУ производятся, практически, без участия станочника. Технологический процесс обработки заготовок происходит автоматически, с помощью заложенной в систему управления программы. Это обстоятельство и плюс многофункциональность данного оборудования, обеспечивают высокую точность и качество выпускаемой продукции, что приводит к увеличению рентабельности самого оборудования и производительности труда на нем.

Возможности токарно-фрезерных и фрезерных станков с числовым программным управлением велики:

  1. На них можно выполнять токарные работы, обрабатывать изделия конической, цилиндрической формы, обрабатывать детали сложнейших конфигураций и форм, выполнять любые узоры, наносить гравировку, производить резку и раскрой заготовок из самых разных материалов таких, как дерево, камень, кожа, металл, пластик и т. п., создавать объемные детали, используя 3D моделирование в компьютерной программе и многое другое.
  2. Фрезерное и токарно-фрезерное оборудование с ЧПУ активно используется в машиностроение, в деревообрабатывающей промышленности, для изготовления рекламной, сувенирной, ювелирной продукции, в мебельной сфере, для изготовления деталей декора, при оформлении интерьера, в архитектурной сфере.
  3. Данное оборудование востребовано на больших производствах, и в частном бизнесе без него не обойтись.