Модернизация станка с ЧПУ: Выбор комплектующих

Станки с числовым программным управлением относятся к классу высокотехнологичному оборудованию, которое считается достаточно износоустойчивым и надежным. Но срок эксплуатации его постоянно движущихся частей имеет ограничение. Как и любая другая техника, станки с ЧПУ могут выйти из строя. Для их восстановления потребуются определенные новые запчасти и купить комплектующие для станков ЧПУ.

Часто возникает необходимость модернизировать станок, чтобы расширить его технические возможности, не покупая дополнительное оборудование для этих целей, или есть желание и умение произвести его сборку собственными руками, чтобы сэкономить материальные ресурсы. И в этих случаях понадобятся комплектующие и запасные части для станков с ЧПУ.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Правильный выбор комплектующих, расходных материалов и запчастей будет являться гарантией бесперебойной и долгосрочной работы данного оборудования.

Сервоприводы, шаговые двигатели, шпиндели, блоки питания, линейные модули, датчики, реле, частотные преобразователи, трансформаторы относятся к электроприводным устройствам оборудования с ЧПУ.

Его механическую часть составляют подшипники, поворотные оси, направляющие, шарико-винтовые передачи, зубчатые рейки, винты, гайки, муфты, шкивы, приводные ремни и т. д..

Приобретая запчасти для станков с ЧПУ обязательно учитывается назначение каждого конкретного станка, его технические характеристики, предполагаемые условия работы на нем. Покупая запчасти к станку с числовым программным управлением надо правильно подобрать детали из числа сопрягаемых, а также учесть характеристики деталей, находящихся с ними в одной связке.

Детали и комплектующие лазерных станки с ЧПУ не подвергаются такому износу, как при механической обработке. Рабочий инструмент — световой луч, воздействуя на обрабатываемую поверхность, не имеет непосредственного контакта с обрабатываемым материалом. Но и для этого оборудования со временем необходимо производить замену запчастей и комплектующих, что значительно продлит срок его эксплуатации.