Как правильно покупать комплектующие для станков ЧПУ?

Определенный запас комплектующих для станков с ЧПУ всегда необходим. Чтобы не прерывать технологический процесс обработки тех или иных заготовок, вышедшую из строя деталь, имея в наличие необходимую запасную часть, можно легко и быстро заменить на новую. Для этого нужно просто выбрать и купить комплектующие для станков ЧПУ соответствующего типа.

Комплектующие приобретают и для сборки нового станка самостоятельно. Главное установить, какие задачи будут решаться при помощи данного оборудования. В соответствии с этим и подбираются необходимые комплектующие. Для сложных работ и громоздких заготовок лучше подбирать комплектующие, которые способны обеспечить большую мощность, износоустойчивость и надежность станка.

купить комплектующие для станков ЧПУ

Для мелкого бизнеса и для бытовых нужд большая мощность оборудования не требуется.

Механические комплектующие для станка с числовым программным управлением включают в себя компоненты кинематики передач — это зубчатые рейки, ШВП, приводные ремни для ременных передач; направляющие и их подшипники, подшипники валов, муфты, редукторы и многое др.

Комплектующие электромеханические.

К ним относятся силовые устройства, сюда входят:

  • частотные преобразователи, блоки питания, трансформаторы;
  • двигатели, то есть, приводы осей и шпиндель, вспомогательные моторы для подачи смазывающей охлаждающей жидкости;
  • а также, электромагнитные реле, концевые датчики.

В электронную группу комплектующих для станка с ЧПУ входят платы коммутации, драйверы, если станок управляется с пульта, а не с компьютера, то еще необходима электроника стойки и т. д..

При выборе комплектующих для станка надо учесть, что многие его компоненты образуют одну связку. Поэтому всегда должно иметь место соответствие сопрягаемых деталей в ней.

Приобретая какую-либо запчасть электромеханической группы комплектующих, желательно показать продавцу документацию на все составляющие с их техническими характеристиками.

Конечно, лучше всего, если это возможно покупать все комплектующие от одного производителя.