Принцип работы фрезерных станков по камню

Таким материалом, как камень человечество пользуется с очень давнего времени. Самым надежным жилищем всегда считались строения из камня. Из камня делали скульптуры, он использовался в художественной архитектуре, из него мастера творили всевозможные предметы искусства и предметы, используемые в быту. В старину работы с камнем велись вручную. Это была очень трудоемкая и длительная по времени работа.

Положительные качества природного камня такие, как долговечность и прочность и снискали ему такую популярность. Но обрабатывать этот материал совсем нелегко из-за его хрупкости и твердости.

Сегодня с такой сложной работой могут справиться станки фрезерные по камню с ЧПУ. Конечно, значительный вес и размеры заготовок из камня, его хрупкость и твердость создают определенные проблемы при его обработке. Именно поэтому обработка данного материала на ЧПУ станках отличается от обработки других материалов на них. К конструкции станка предъявляются особые требования.

станки фрезерные по камню

На фрезерных станках с ЧПУ обрабатываются различные материалы: пластик, дерево, цветные металлы, органическое и неорганическое стекло, а также, заготовки из ювелирного и твердого камня.

Современные модели фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ отлично справляются с обработкой заготовок из гранита, мрамора, искусственного камня. На них можно гравировать и изготавливать достаточно объемные барельефы из этих материалов.

Рабочий стол таких станков имеет специальное покрытие, которое защищает его от продавливания и истирания тяжелыми заготовками.

Заготовка надежно закрепляется на столе, чтобы высокие силы резания не могли ее сорвать. Станок обязательно оснащается оборудованием подачи в зону резания смазочно-охлаждающей жидкости для охлаждения заготовки и режущего инструмента.

У фрезерных станков с ЧПУ по камню устанавливается мощный шпиндель. Обработка ведется специальной фрезой, которая вращаясь осуществляет резку материала.

Высокая скорость, точность обработки, простота в управлении и обслуживании, а также, универсальность делают фрезерные станки с ЧПУ востребованными.

Компания «Милтек» может предложить надежные, качественные фрезерные станки для обработки камня.