Причины поломок оборудования с ЧПУ

купить комплектующие для станков ЧПУКаким бы новым и совершенным не было оборудование, но со временем те его узлы и детали, которые подвергаются, в процессе обработки различных материалов, повышенному износу и нагрузке, имеют тенденцию выходить из строя. Станки с числовым программным управлением не являются исключением, в этом случае. Таким образом, для того, чтобы собрать новый станок с ЧПУ или заменить износившиеся его элементы на новые, необходимо купить комплектующие для станков ЧПУ.

Компания «Милтек» может предложить любые необходимые запчасти для разного типа оборудования с числовым программным управлением.

Так как станки с ЧПУ являются довольно сложными высокотехнологичными агрегатами, обеспечивающими особо точную автономную обработку заготовок из самых разных материалов, необходимо поддерживать их бесперебойную работу, проводя технический осмотр, как профилактическую меру возможных неисправностей до наступления таковых.

Причинами поломок станков с числовым программным управлением могут стать поврежденные или уже износившиеся комплектующие, вовремя не замененные на новые, неправильно составленная программа, нарушение норм пользования станком, его перегрузка при эксплуатации.

Поломки в электронике станка с ЧПУ могут происходить из-за неисправности контроллера, шпинделя станка, инвертора или провода и прошивки. Может происходить смещение оси или неправильная работа драйвера.

Нарушение точности станка, как следствие, выпуск некачественных заготовок с него, свидетельствует о поломке механической части станка. Люфт, вибрация механики, неполадки со шпинделем, подшипниками, шаговым двигателем — все это тоже указывает на поломки механики станка.

Могут происходить поломки вспомогательных деталей станка с ЧПУ, например, перегрев шпинделя, вода в цанге или гайке шпинделя накапливается, плохая работа помпы охлаждения и вакуумного насоса.

Чтобы точно определить все неисправности станка с числовым программным управлением и правильно их устранить, необходимо пройти диагностику в сервисном центре.