Функциональные возможности токарно-фрезерных станков

Идея соединения функций различных станков не нова. Задолго до появления первых моделей токарно-фрезерных станков (станки токарно-фрезерные с ЧПУ) были внедрены в действие токарно-револьверные станки, которые, имея в своей конструкции револьверную головку, могли обеспечивать функции двух станков.

Появление данного оборудования сократило затраты производства и существенно повысило производительность труда.

Сегодня токарно-фрезерные обрабатывающие центры или токарно-фрезерные станки с числовым программным управлением используются на больших и малых предприятиях повсеместно и им отведено одно из первых мест в станкостроении.

Токарно-фрезерные станки с ЧПУ

Быстро развивающийся технический прогресс выставил условия, требующие незамедлительного создания данного типа оборудования. В этом приняли участиед специалисты самых разных отраслей производства.

Современные токарно-фрезерные станки могут выполнять осуществлять токарные операции, фрезерование и сверловку различных заготовок, благодаря своим функциональным возможностям.

Одним из главных узлов в конструкции данного станка является фрезерная головка. Она крепится в шпиндель станка и дает возможность использовать для установки фрезерного, сверлильного инструмента быстросменные конуса. На ней же устанавливаются резцы для проведения токарных работ.

Токарно-фрезерные станки с ЧПУ, как правило, оснащены тремя рабочими модулями, с помощью которых выполняются фрезерные операции. Это единственное отличие по внешнему виду моделей данных станков от обычных токарных с ЧПУ.

С помощью рабочих модулей происходит вращение инструмента при фрезерной обработке деталей, движение обрабатывающего инструмента вдоль оси Y, расположенной в перпендикулярной плоскости относительно осей X-Z токарной части токарно-фрезерного станка с ЧПУ, а также, осуществляется движение заданного поворота шпинделя и его фиксация под соответствующим углом.

Токарно-фрезерный станок с числовым программным управлением или обрабатывающий центр имеет магазин с инструментами, с помощью которых производится обработка деталей. Этот магазин перемещается вдоль осиY.

Практически все операции на токарно-фрезерных станках с ЧПУ выполняются без участия оператора, в автоматическом режиме, благодаря программе, которая заложена в систему управления станком.

Детали на таком оборудование производятся за короткий срок, не теряя при этом своего качества и высокой точности.