Станки с ЧПУ: Советы по технике безопасности

Все большей популярностью на различных производствах пользуются фрезерные станки с ЧПУ в Украине. Обязательным условием при работе на фрезерных станках с числовым программным управлением является соблюдение правил техники безопасности.

В цехах на больших предприятиях станочники проходят специальный инструктаж по технике безопасности прежде, чем приступить к работе на станке. Мастер цеха непосредственно отвечает за соблюдение охраны труда операторов-станочников.

А если предприниматель имеет небольшое помещение или мастерские, в которых установлено подобное оборудование для необходимых работ согласно его бизнесу, то здесь особо надо обратить внимание на соблюдение правил пользования станками. Прежде всего это важно непосредственно для сохранения здоровья и жизни работников. А также, соблюдение правил безопасности при работе на фрезерных станках с ЧПУ обеспечит и долгосрочную работу самих станков.

фрезерные станки с ЧПУ в Украине

На фрезерных станках с ЧПУ должен работать обученный персонал. Это залог их безопасности, сохранности оборудования и другого имущества, находящегося в рабочей зоне вокруг станка.

Температура воздуха в рабочем помещении должна быть не ниже семнадцати-восемнадцати градусов по Цельсию. Перед началом работы необходимо проверить исправность всех деталей и узлов станка. Заменить и отремонтировать поврежденные. Проверку эту должен проводить обученный специалист.

Оператор-станочник перед началом работ на фрезерном станке с ЧПУ одевает спецодежду, защитные очки, наушники. Эти меры предосторожности снизят риск ухудшения слуха и травмирования глаз. Оборудование может работать с повышенным уровнем шума. Правилами Центра по профилактике и контролю заболеваний установлен максимальный уровень шума 90 дБ. Длительное воздействие рабочего шума, превышающего допустимый уровень, может вызвать нарушение слуха.

К работе на станке нельзя приступать, если не работают блокировки. Стол фрезерного станка и инструментальная головка во время работы быстро перемещаются вдоль осей и могут резко менять направление, что, при определенных условиях, небезопасно.

К электрической панели станка должен подходить только профессиональный электрик. Без снятия напряжения обслуживать станок категорически запрещается.

Соблюдение правил техники безопасности при работе на данном оборудовании поможет сохранить жизнь и здоровье персонала, продлит срок эксплуатации фрезерных станков с ЧПУ и обеспечит хорошее настроение как работодателя, так и самих работников.