Типы фрезерно-гравировальных станков по дереву

фрезерно-гравировальные станки по деревуГруппу фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ по дереву можно разделить по их назначению на несколько классов.

Самый важный класс и распространенный — это промышленные фрезерно-гравировальные станки по дереву. Они большие по своим габаритам и дорогие по стоимости. Зато эти станки долговечны, надежны в работе, особенно, в случае тяжелых условий работы, они незаменимы. Их высокая производительность и многофункциональность позволяет данные станки использовать практически для любых видов работ, от самых простых до самых сложных. Промышленные станки с ЧПУ обеспечат высокую прибыль выпускаемой продукции, не срывая сроков и работая, практически без простоев. Чаще их используют на весомых промышленных предприятиях, где продукция выпускается большими партиями, хотя, при необходимости, это оборудование обслуживает и средний бизнес.

За промышленными станками, по своей значимости, следуют портальные станки среднего класса. Они собираются по типу промышленных станков, из тех же комплектующих и работают по тем же принципам, но их возможности несколько ниже, чем промышленных станков. Они легче и меньше по своим габаритам, чем промышленные, поэтому чаще используются в малом бизнесе, пользуются популярностью у индивидуальных предпринимателей, если необходимо изготовить какие-либо макеты, мебель на заказ в небольших мебельных мастерских и т. п.. Портальные станки среднего класса управляются с помощью персонального компьютера с применением специальных контроллеров или прямо через LPT.

Есть еще многоосевые портальные роутеры. Они используются, при необходимости, под индивидуальные заказы, когда требуется особая всесторонняя обработка заготовок. Это 4 и 5-севые ЧПУ станки по дереву. Обычно портальные станки имеют три оси, на которых можно вести 2,5D обработку, но без полноценного фрезерования поднутрений.