Особенности режущего инструмента для станка с ЧПУ

Современное, высокотехнологичное оборудование такое, как фрезерные станки с числовым программным управлением, позволяет обрабатывать самые сложные по конфигурации заготовки из различных материалов очень быстро и качественно.

Обработка древесины на данных станках производится с помощью специального режущего инструмента - фреза по дереву для станка. Хороший режущий инструмент обеспечит обрабатываемому изделию высокое качество и долгий период службы, придаст необходимую форму.

Фрезы по дереву для станка имеют различную конфигурацию. Мастер, выполняющий свою конкретную работу на фрезерном станке с ЧПУ, обязательно выберет ту, которая подходит для выполнения данного задания. Общим для всех фрез по дереву является то, что фреза любого вида имеет хвостовик и рабочую часть с режущей кромкой.

фреза по дереву для станка

Изготавливаются фрезы из высоколегированной стали, отличающейся особой прочностью.

Какая бы форма узора фрезы не была, она всегда должна быть точно выверена, так как это условие необходимо для соблюдения точности и качества обрабатываемой продукции.

Заточка зубьев фрез производится на специальном оборудовании, что необходимо для улучшения функциональных качеств режущего инструмента.

Большое разнообразие внешнего вида фрез для станков по дереву способствует точному выполнению черновой и чистовой обработки изделия, с полным соблюдением всех требований и норм, предъявляемых к нему. Фрезы выбираются с учетом сорта обрабатываемой древесины и ее плотности. Диаметры хвостовика фрез бывают 32, 12, 8 миллиметров.

Фрезы по дереву для станка с ЧПУ делятся на концевые и насадные. По типу конструкции их можно разделить на цельные, напайные, сварные, сборные. По функциональности фрезы делят на цилиндрические, дисковые, кольцевые, торцевые. Фрезы применяются на вертикально-фрезерном, горизонтально-фрезерном, фрезерно-гравировальном оборудовании с ЧПУ, на универсальных станках.

Главное правильно выбрать фрезу для каждого определенного вида обработки заготовок.