Трехмерная обработка на станках с ЧПУ

Современное оборудование с ЧПУ, в частности фрезерно-гравировальные станки, очень востребованы сегодня в любом производстве, благодаря своим техническим характеристикам и функциональным возможностям. Высокая скорость обработки и неизменное отличное качество выпускаемых изделий, сделанных на этих станках, помогает им удерживать высокий рейтинг на рынке станочного оборудования.

Даже недорогие модели станков этого класса оснащаются инструментальным порталом с тремя степенями свободы, благодаря чему на них возможно обрабатывать заготовки сложных конфигураций. На этом оборудовании возможно производить фрезеровку 3D-изделий таких, как иконы, всевозможные скульптуры, барельефы, художественные панно и др. Многофункциональные станки 3D ЧПУ - это уникальная возможность создания сложных изделий.

станки 3D ЧПУ

Важное значение для обработки сложных изделий на высоком уровне имеет конструкция станка с ЧПУ. Он должен обладать высокой жесткостью, мощностью шпинделя, точной механикой. Выбор режущего инструмента тоже стоит не на последнем месте.

Чаще всего на фрезерных станках с ЧПУ используют цельные концевые твердосплавные фрезы. Считается, что именно они самые надежные для работы на высоких скоростях, стойки к износу, имеют минимальные биения.

Для 3D-обработки необходимо подобрать оптимальную управляющую программу с учетом всех нюансов. Правильно рассчитать режимы резания для качественной обработки заготовок, количество технологических переходов. При этом учесть тип выбранного режущего инструмента. При использовании в технологическом процессе нестандартного режущего инструмента, обязательно вводятся в программу данные о его геометрических характеристиках.

Весь путь при фрезеровании сложного 3D-рельефа должен быть отлажен, настроен правильным образом, то есть доведен до максимально возможной оптимизации, чего можно достигнуть опытным путем используя услуги профессионального специалиста.

В результате получим изделия высокого качества, выполненные в короткий срок. Таковы возможности фрезерно-гравировального оборудования с ЧПУ.