Безопасность оборудования с ЧПУ

Соблюдение техники безопасности имеет огромное значение при работе на любом оборудовании. Работать на станках с числовым программным управлением безопасней, чем на обычных механических. Дополнительные запчасти для станков ЧПУ, в виде защитных приспособлений, помогают обеспечить безаварийный труд операторов. К таким приспособлениям относятся пластиковые ограждения, защитные кожухи, которыми в обязательном порядке оснащено все современное оборудование.

ЧПУ станки устроены так, что они не запускаются, если защитный кожух не закрыт. А заграждение не откроется, если работа полностью на станке не завершена.

запчасти для станков ЧПУ

В связи с тем, что обслуживает станки с числовым программным управлением небольшое количество персонала, возможность травмироваться значительно уменьшается. А главное, безопасность работы на данном оборудовании обеспечивают его высокие технические характеристики.

Привести к травмам могут выбросы деталей из рабочей зоны, если произошла неправильная установка держателей. или может одежда зацепиться за шпиндель станка при работе.

Во избежание подобных случаев с персоналом, обслуживающим ЧПУ станки, проводится обязательный инструктаж по технике безопасности.

Не рекомендуется программировать станок с ЧПУ, если не проведена специальная подготовка по работе на нем. Запрещается делать замеры деталей во время рабочего процесса, отвлекаться на разговоры.

Современные станки с ЧПУ оснащены специальными тест-программами, которые запускаются в контрольном режиме, инструкциями, изучив которые работники будут защищены от всяких непредвиденных случаев.

Все станки с ЧПУ запрограммированы на самоотключение при возникновении каких-либо сбоев, имеют кнопки аварийной остановки, что дает возможность отключить станок в любой момент, если ситуация напряженная.

Хорошо подготовленный персонал к работе на данном оборудовании и соблюдающий все правила безопасности при работе на ЧПУ станках, будет гарантировано защищен от аварий и травм.