Обработка дерева на фрезерно-гравировальных станках

фрезерно-гравировальные станки по деревуЗаготовки из дерева обрабатываются не только на токарном оборудовании. Учитывая тот факт, что многие деревянные детали для мебели сложно изготовить с помощью токарного станка, а только применив фрезерно-гравировальные станки по дереву, возможно воспроизвести продукцию сложной конфигурации и украсить ее замысловатым узором, можно понять такой повышенный интерес к данному оборудованию в настоящее время.

Кроме того, изделия из древесины имеют также непосредственное отношение к рекламному производству, сувенирному, к художественному ремеслу.

Поэтому, фрезерно-гравировальные станки по дереву с ЧПУ используют там, где необходимо получить детали или их элементы с очень четкими линиями, определенными узорами, зачастую достаточно сложными. Такое оборудование, как фрезерно-гравировальные станки по дереву справляется с этой задачей безукоризненно.

Учитывая размеры обрабатываемых заготовок соответственно выбирается оборудование, рассматриваются его технические данные. Закладывается определенная программа в компьютер, с помощью которой будет происходить обработка деревянных заготовок.

Затем, детали размещают на рабочей поверхности станка и начинается их обработка.

Рабочая консоль с блоком СNС регулирует перемещение головки фрезера по вертикали или по горизонтали. Кроме фрезерования на фрезерно-гравировальных станках по дереву, можно формировать пазы, отверстия, осуществлять расточку деталей, гравировку.

Если возникает необходимость, то программу корректируют.

Обработка деталей ведется в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Высокое качество резки материала обеспечит сверхточная работа режущего инструмента — фрезы, работающей на больших скоростях.

Работа оператора на таких станках заключается в контроле за текущими параметрами станка.

В случае сбоя системы оператору необходимо осуществить остановку оборудования во избежания непредвиденных последствий.

Воздушная система, установленная на станке с ЧПУ, освобождает рабочую зону от древесной стружки и пыли, что помогает защитить оборудование от засорения его механизмов и узлов, соответственно, продлевая его эксплуатационный срок.