Многофункциональные токарно-фрезерные станки с ЧПУ

Для расширения спектра операций, выполняемых на одном станке, используют станки токарно-фрезерные с ЧПУ. Такой тип промышленного оборудования становится все более востребованным на больших и малых производствах.
Чаще всего данное оборудование используют при возникновении необходимости вести обработку заготовок разными способами.

Для обработки древесины сегодня применяются деревообрабатывающие станки с числовым программным управлением, которые делятся на такие типы, как консольные и бесконсольные.

У первых, рабочий стол совершает движение и в продольном, и в поперечном направлениях. При этом блок с самой фрезой не меняет своего положения относительно стола. Но, конструкция такого оборудования устанавливает ограничения на размеры обрабатываемых на нем деталей.

станки токарно-фрезерные с ЧПУ

Во втором случае для перемещения фрезы применяется каретка, которая имеет поперечные и продольные направляющие. А блок обработки имеет вертикальное или горизонтальное положение. Все зависит от типа выполняемой операции. Так бывает на универсальных моделях станков.

Блок СNС передает управляющие сигналы отдельным элементам оборудования. Его можно разделить, в зависимости от объема заданных функций числового управления, на контурные, позиционные и универсальные:

  1. Контурная отвечает за порядок смещения рабочей головки по заданной траектории.
  2. Позиционная предусматривает установку фрезы на нужную позицию на поверхности заготовки.
  3. Универсальная может совмещать в себе две предыдущие функции и еще осуществлять контроль позиционирования фрезы, а также, контролировать глубину обработки и степень ее выполнения.

Все эти характеристики легко могут быть изменены при монтаже нового блока с числовым программным управлением. При замене блока ЧПУ проверяется совместимость компонентов оборудования с новой управляющей системой, чтобы избежать ошибок при фрезеровании.

Для любого производства необходимо подбирать оптимальную модель станка, руководствуясь его параметрами, чтобы не нарушить его эксплуатационные качества.