Основные группы запчастей для станков с ЧПУ

Чтобы станок с ЧПУ всегда отвечал своему статусу, то есть работал надежно и долго, быстро и качественно обрабатывал большое количество заготовок, необходимо следить за состоянием всех его узлов. Движущиеся части станка подвергаются повышенному износу, так как им постоянно приходится в процессе обработки сталкиваться с сопротивлением материала. Особенно, если на станке идет фрезеровка твердых материалов. Очень изнашивается также режущий инструмент, например, фрезы при обработке камня на фрезерных станках с ЧПУ по камню.

Учитывая все это, следует понимать, что запчасти для станков ЧПУ, а также, необходимый режущий инструмент для него всегда будут востребованными у обладателя данного оборудования. Будет правильным действием своевременная замена изнашиваемых частей станка на новые. Также и частая замена изношенного режущего инструмента хорошо поспособствует выходу со станка только высококачественной готовой продукции.

запчасти для станков ЧПУ

Кроме того, станок с ЧПУ можно собрать собственными руками имея в наличие необходимые готовые комплектующие и детали к нему. Поэтому запасные части необходимые для ремонта станка или для его сборки, а также, режущий инструмент к станку, всегда пользуются большим спросом.

Как правило, запчасти к станкам с числовым программным управлением делятся на три основные группы:

  • механические;
  • электромеханические;
  • электронные.

Механические комплектующие отвечают за прочность, надежность, точность основания и включают в себя такие элементы, как цилиндрические или линейные направляющие, приводные ремни и шкивы для ременных передач, винты и гайки для ШВП, опоры для них и прочее.

К электромеханическим комплектующим относятся электрические шпиндели с охлаждением воздухом или водой, шаговые электромоторы, концевые датчики, частотные преобразователи и. т. п.

Электронные запчасти, без которых станку с ЧПУ не обойтись, включают в себя такие составляющие элементы, как драйвера для двигателей самого разного типа, контроллеры и т. д.