Лазерные станки с ЧПУ - перспективное развитие станочного парка

Лазерные станки с ЧПУ сегодня активно применяются на больших и малых промышленных предприятиях, в небольших мастерских, в том числе мастерских по художественной резке и гравировке самых различных материалов.

Узконаправленное, сконцентрированное в лазерном луче излучение, которое происходит в активной среде под действием внешнего энергетического фактора, то есть химического, электрического, оптического и т. п., может творить, в буквально смысле, чудеса. Не случайно лазерные станки с ЧПУ, в современных мастерских художников, занимают не последнее место.

Лазерные станки с ЧПУ

По своим конструктивным данным лазеры очень разнообразны. Классифицируются, как правило, по виду той активной среды, в которой происходит действие излучения, то есть, полупроводниковые, газовые, твердотельные. А также, по типу энергии накачки: импульсные или с постоянной мощностью. Еще лазеры различают по назначению, по мощности излучения и размерам и т. п.

С достаточно высокой концентрацией энергии сфокусированный лазерный луч проникает в материал заготовки. Материал, в зоне обработки, под воздействием луча может воспламеняться, плавиться, испаряться, изменяя свою структуру. Так происходит процесс обработки заготовок под воздействием лазерного луча, который в данном случае выступает в качестве режущего инструмента. При лазерной обработке в рабочей зоне отходов от материала фактически не остается.

Если толщина обрабатываемого материала небольшая или мощность лазерного излучения довольно высокая, то лазерным лучом, в таких случаях, можно осуществлять сквозную резку.

При меньшей мощности излучения, на поверхности обрабатываемого материала останется выразительный след, так происходит гравировка.

Лазерные станки с ЧПУ незаменимы при обработке тонких и мягких материалов таких, как резина, бумага, другие конструкционные материалы, которые фрезой без деформации не обработаешь. Качество обработки лазерным лучом таких материалов будет очень высокое.