Основные запчасти для станков с ЧПУ

Большинство предприятий обрабатывающей промышленности, какие бы они не были по виду и объему своей продукции, большие или малые производства, обязательно, кроме механических станков, внедряют в парк используемого оборудования станки с числовым программным управлением. Конечно, чтобы обеспечить бесперебойную работу промышленного оборудования, имеющегося в наличии, необходимо регулярно и качественно обслуживать, а также, проводить вовремя плановый ремонт всех станков. Для этого на складах малого или большого предприятия должны в достаточном количестве находиться запчасти для станков ЧПУ и для механических станков. Рассмотрим основные комплектующие оборудования с ЧПУ.

запчасти для станков ЧПУ

Электронные устройства управления — это контроллеры ЧПУ. Большинство из них являются дополнением к компьютеру, на который и устанавливается основная программа управления технологическим процессом. Такие комплектующие, как направляющие для станков с числовым программным управлением, комплектные сервоприводы, подшипники, а также, главный рабочий инструмент станка с ЧПУ — шпиндель, воздушный или водяной — это все те составляющие, без которых трудно представить бесперебойную работу данного оборудования. В этот перечень можно добавить частотные преобразователи, редукторы для точного оборудования, линейные и импульсные ИП для питания оборудования станков с ЧПУ, а также, реле, трансформаторы, ЭМИ-фильтры и прочие аксессуары.

Именно наличие контроллера дает внешнее отличие конструкции ЧПУ станков от обычных, управляемых станочником.

Контроллер читает управляющую программу и посылает команды двигателям, перемещающим исполнительные органы станка. Так осуществляется обработка заготовки на ЧПУ станках. Положение исполнительных органов контролируется с помощью датчиков.

Контроллеры бывают открытыми, то есть совместимыми с персональным компьютером, и автономными. Автономные имеют собственные направления работы, в них нельзя самостоятельно изменять параметры процесса и обновлять программное обеспечение. Но зато их автономность способна обеспечить высокую надежность работы контроллера.

Открытые контроллеры имеют возможность обновлять и модернизировать установленное ПО.

Выбор двигателей, серводвигатель или шаговый, в ЧПУ станках зависит от характера обработки и параметров станка. Хотя шаговые характеризуются более простым управлением и меньшей ценой, чем серводвигатели. Тем не менее шаговые двигатели не предназначены для сложной обработки. Для этого больше подходят серводвигатели, имеющие сложную конструкцию и требующие установку приборов для обратной связи. Зато работа станков с серводвигателем очень качественная и точная.