Роль фрез в обработке разных пород дерева

Сегодня для изготовления уникальных изделий по индивидуальным заказам из дерева, для раскроя сложных криволинейных поверхностей из такого материала, как пластик или МДФ, для различных гравировок, для художественной резьбы по дереву используют в малых производственных компаниях и на больших предприятиях оборудование с числовым программным управлением, как более прогрессивное, точное и скоростное.

Конкуренция большая на рынке подобных изделий и данное высокотехнологичное оборудование помогает выполнять поставленные задачи качественнее и быстрее.

Фреза по дереву для станка с ЧПУ, обладая отличной сбалансированностью, износостойкостью и прочностью являются основным режущим инструментом при таких сложных работах по дереву.

Фреза по дереву для станка

Фреза устанавливается в шпиндель станка и фиксируется зажимными цангами. Фрезы по дереву для станка могут быть самых различных геометрических форм и отличаться своей конструкцией. Главное, чтобы они были качественными, производили детали с ровными срезами, необходимой конфигурации и точных размеров.

Сначала деревянные заготовки на фрезерном станке с числовым программным управлением обрабатываются начерно. Для этого используют цилиндрические концевые фрезы, которые снимают небольшой слой материала, чтобы придать форму заготовке. Далее снимается большая часть, а затем конечная обработка, при которой полируется поверхность при помощи конусной или сферической фрезы.

Твердые породы древесины такие, как бук, дуб, ясень, обрабатываются при высокой скорости фрез, так как этот материал обладает высокой плотностью текстуры. Чтобы уменьшить отличия в текстуре, твердые породы древесины нарезают и поперек волокон, и вдоль. Это делают специальные фрезы. Конечно, на такую обработку идут большие затраты энергии, но в конечном результате получается качественное красивое изделие.

При обработке древесины мягких пород тоже имеются свои сложности, в связи с большей хрупкостью материала. Фрезерование древесины на станках с ЧПУ происходит на малой скорости, что несколько снижает производительность труда. Но при правильном использовании специальных для этого фрез, задача вполне разрешимая.

Фреза по дереву для станка с ЧПУ может быть цельная и изготовлена из высокопрочной стали, а также, из инструментальной стали со специальным напылением.

Фрезы, изготовленные из износоустойчивого металла с твердосплавными напайками, чаще всего, используют при обработке древесины твердых пород.

Фрезы для станка с ЧПУ со сменными ножами, в виде комплекта режущих инструментов, как правило, изготовлены из разных сортов металла. Таким комплектом фрез можно обрабатывать разные по твердости сорта древесины.