Где используются лазерные станки?

Наряду с фрезерными не меньшей популярностью в промышленности пользуются лазерные станки с ЧПУ.

Лазерные технологии стали активно развиваться еще в конце двадцатого столетия, с момента создания первого лазера. Лазерные станки с ЧПУ чаще всего используют для резки и гравировки изделий. В данном случае на станке режущим инструментом является лазерный луч. Станки можно разделить на лазер гравировальные и лазер режущие по своим возможностям, которые зависят от мощности станка.

лазерные станки с ЧПУ

Лазерные станки с ЧПУ для резки применяют для раскроя различных материалов, а с помощью лазер граверов наносят на материал рисунки, узоры, всевозможные надписи.

Луч лазера используют для маркировки, сварки, размерной обработки, для раскроя материала, наплавки, термообработки.

Лазерное оборудование позволяет резать такие материалы, как ткань, кожа, картон, бумага, оргстекло, ватман, камень, керамика, шпон, древесина.

Лазерные станки с числовым программным управлением сегодня находят широкое применение в мебельном производстве, в рекламном бизнесе, в сфере ритуальных услуг, в машиностроении.

Лазерное оборудование обладает достаточно высокой производительностью, простотой в обслуживании, оно дает возможность добиться минимальной ширины реза, прозрачности кромки, а самое главное, обеспечивает высокую точность изготовления изделий.

В процессе обработки изделия уровень термического и механического воздействия на материал незначителен.

Лучевое воздействие энергии лазера, направленное на заготовку, концентрируется в узкий пучок, с помощью которого и производится обработка. На лазерных станках с ЧПУ существует уникальная возможность изменения мощностных параметров луча и его траектории. Благодаря этому на данном оборудовании можно изготавливать объемные детали.

Лазер не соприкасается с заготовками и это позволяет обрабатывать хрупкие материалы. С лазером не нужна строгая фиксация заготовок. Лазерное оборудование с числовым программным управлением одно из немногих, на котором можно обрабатывать такой материал, как резина. На лазерных станках с ЧПУ лучше всего изготавливать изделия с острыми углами. Скорость работы на таких станках довольно высокая, что дает возможность за короткий срок обработать большое количество материала.