Принцип работы лазерных станков с ЧПУ

Сфера использования сегодня лазерных станков с числовым программным управление достаточна обширна. Без таких универсальных станков современному бизнесу в сфере производства никак не обойтись. Лазерные станки с ЧПУ применяют для нанесения картинок, текстов, 3D-графики на поверхностях самых разных материалов: стекле, пластике, дереве, цветных и черных металлах и их резке и т. п.

Узконаправленное вынужденное излучение, проходящее в активной среде под воздействием внешнего энергетического фактора и представляет собой лазерный луч (лазер).

Лазерные станки с ЧПУ

Можно выделить несколько видов лазеров: газодинамические, где рабочим веществом является СО2, твердотельные, где рабочее вещество — это ионы, у химических лазеров активной средой является смесь газов, у эксимерных — молекулы газа, у лазеров на свободных электронах — поток свободных электронов, у волоконных — оптическое волокно.

Точечно направленный лазерный луч, несущий в себе мощную силу энергии, легко проникает в материал обрабатываемой заготовки, где в зоне непосредственного контакта с материалом идет его испарение, воспламенение или расплавление. Только при такой технологической обработке, в отличие от механической резки отсутствует стружка. При небольшой толщине обрабатываемого материала и большой мощности лазерным лучом производится сквозная резка, а если мощность небольшая, то на поверхности материала образуется четким следом узор гравировки.

С помощью лазерных станков с ЧПУ возможно производить обработку заготовок самых разнообразных форм и размеров, из любых материалов, особенно, тонких и мягких таких, как резина, бумага или полиэтилен, которые невозможно обработать фрезой. Лазерным лучом на обрабатываемом материале получается довольно тонкий срез с малым температурным режимом при этом и минимальной деформацией, благодаря чему получаются, в конечном результате, детали высокого качества.

Большое распространение получили лазерно-гравировальные станки с ЧПУ, которые сходны с фрезерными станками с ЧПУ, но могут выполнять более тонкую и точную работу с заготовками на производстве.

Популярны настольные граверы, которые не нуждаются в большом производственном помещении по причине небольших размеров. Но очень подходящие для работы в офисе или, при необходимости, в квартире. Такие лазерные станки с ЧПУ обладают небольшой мощностью, но при оснащении хорошей оптической системой, могут выполнять очень качественную гравировку, сквозную резку заготовок из практически любых тонких материалов, кроме металлов.