Внедрение станков с ЧПУ в современное производство

Представить себе современное производство без систем числового программного управления сегодня просто невозможно. Повышение производительности труда и его облегчение при помощи незаменимых помощников — станков с ЧПУ, является неоспоримым фактом. Режущий инструмент играет важную роль при обработке самых различных материалов и является составной частью комплексной автоматизированной системы станка с ЧПУ. Например, фреза по дереву для станка, фрезы по металлу или сборный инструмент со сменными многогранными пластинами СМП и т. п.

фреза по дереву для станка

Первые системы числового программного управления появились в Советском Союзе с 1980 года прошлого века. Внедрялись и осваивались довольно сложно, но не безуспешно. С того времени началось серийное производство станков с ЧПУ. Потом неоднократно эти системы модернизировались. Некоторые из них до сих пор используются на просторах бывшего Союза.

Большинство предприятий сегодня и больших, и малых применяют станки с ЧПУ. Станки работают практически в автономном режиме, при котором вмешательство оператора в производственный процесс минимален. Труд оператора используется, в основном, при установке, снятии обрабатываемой детали и наладке инструмента. При этом оператор может обслуживать одновременно несколько станков с ЧПУ.

Высокое качество и точность исполнения деталей, выходящих с таких станков, является еще одним весомым доказательством в пользу преимуществ их использования на любом производстве. Кроме того, произвести обработку деталей сложных пространственных форм и конфигураций на обычном оборудовании не представляется возможным. В этом случае станки с ЧПУ единственная возможность справиться с таким сложным заданием.

Применяя одну и ту же программу на таких станках, возможно обработать тысячи одинаковых деталей, соблюдая их точность и высокое качество. Детали, которые невозможно изготовить вручную, детали, спроектированные по специальным программам - все это возможно при помощи станков с ЧПУ.

Детали из дерева с помощью станков с числовым программным управлением обрабатываются гораздо быстрее, более тонко и аккуратно.