Особенности фиксации заготовки в шпинделе устройства с ЧПУ

Чтобы качественно выполнить работу и не навредить себе или оборудованию, заготовка должна быть надежно закреплена в шпинделе станка. Вы можете купить комплектующие для станков ЧПУ любого типа в нашей компании, чтобы обеспечить четкую и качественную работу устройства.

Способы фиксации заготовки в шпинделе станков с ЧПУ

Особенно важно надежно закрепить заготовку в том случае, когда она выполнена из легированной стали или других твердых сплавов, а также в том случае, когда технологическая карта указывает на необходимость использования увеличенного припуска на проход. Ранее в технологии обработки металлов использовалось два-три способа фиксации. На рабочем столе это были тиски и различные виды прижимов. А для станков – токарные патроны с раздвижными губками (4 штуки).

купить комплектующие для станков ЧПУ

Как изменялись способы фиксации заготовок

Если заготовку зажать в тиски или закрепить на рабочем столе прижимами, то обрабатывать ее можно лишь с трех сторон. Поэтому сначала производили формирование (напильником, фрезером) основной поверхности, а потом заготовку поворачивали, несколько раз изменяя положение крепления.

Это приводило к тому, что форма обработанной детали имела отклонения от заданной, эти погрешности стремились свести к минимуму, к так называемым допускам, указанным в технологической карте. Появление компактных станков с ЧПУ потребовало найти более надежный и универсальный способ крепления заготовки, при котором все стороны будущей детали обрабатывались если не одновременно, то во взаимосвязи друг с другом.

Для этого надо было снизить до минимума число возможных перестановок положения заготовки. Поэтому на современных гравировальных станках используются иные способы для фиксации. К ним относятся:

  1. Рабочий стол с магнитной поверхностью. Применяется для фиксации заготовок из металла. Держащая сила магнита достаточна при небольших припусках подачи и плавной работе инструмента. Как вариант – закрепить заготовку винтами, шурупами к технологической плите, имеющей меньшие размеры. Это позволяет обрабатывать 2/3 поверхности детали без перестановки.
  2. Рабочий стол с вакуумным прижимом. Используется для немагнитных материалов – бронза, алюминий, пластик, дерево. При небольших нагрузках на инструментальную головку заготовка без проблем удерживается на столе.
  3. Набор технологических отверстий на плоскости рабочего стола. Подходит для работ с заготовками стандартизированных размером или при серийном выпуске деталей.

Если обрабатываемая деталь выходит за габариты рабочего стола фрезерного станка с ЧПУ, то применяются вращающиеся зажимные патроны и так называемые центры. Во время обработки деталь поворачивается, оставаясь закрепленной. Так можно выполнять сложные нестандартные технологические операции. Например, вырезать барельефы.

Компания «Милтек» выпускает различные виды технологической оснастки, обеспечивающей надежное и удобное крепление заготовок любых размеров и форм. В том числе так называемые рамочные патроны для работ с заготовками большого объема.