Мебельный декор с помощью станков с ЧПУ

Автоматизация производственных процессов затронула и оборудование для декора - в этой отрасли появилось множество инновационных технологий. Стоимость станков ЧПУ теперь не бьет по карману, поскольку эти устройства собираются из китайских комплектующих. Осталось выяснить, как работают деревообрабатывающие станки последнего поколения.

Этапы производства мебельного декора с помощью ЧПУ-оборудования

Первый этап изготовления резьбы на деревообрабатывающем станке с ЧПУ - трехмерное моделирование детали. Это важнейший участок работы, поскольку от качества 3D-модели зависит весь последующий технологический процесс. Пожелания клиента тщательно изучаются и вносятся корректировки, обусловленные возможностями режущего инструмента.

оборудование для декора

Моделист, создающий трехмерный образ изделия, должен обладать навыками моделирования и дизайна, а также быть грамотным технологом, разбирающимся в возможностях ЧПУ-устройства. Следует досконально изучить номенклатуру используемых фрез, свойства материала заготовки и другие сопутствующие факторы. Правильное 3D-моделирование означает полное соответствие детали графическому образу.

Когда стадия согласования завершена, за дело берется технолог. Вооружившись САМ-программой, технолог пишет управляющий станочный алгоритм. Данное ПО контролирует оборудование на протяжении всего процесса резки. Учитываются следующие параметры:

  • стратегия обработки;
  • скорость резки;
  • выбор инструмента;
  • обороты шпинделя.

От скорости резки зависит стоимость резьбы. Рассмотрим пример, когда радиус фрезы составляет 0,5 миллиметра - такой диск будет резать вдвое медленнее сантиметрового аналога. Технологу предстоит решить, готов ли он ради скорости пожертвовать качеством.

Что следует учитывать

Параметры фрезерования на ЧПУ оборудовании для декора формируются годами, ведь с первого раза выбрать оптимальные режимы сложно. Для каждого типа работ предназначен свой инструмент - выбор зачастую обусловлен квалификацией и опытом мастера.

Некачественный инструментарий способен испортить заготовку, а также подпалить древесину. Есть случаи использования технологами фрез для обработки металла при создании деревянных деталей. Чрезмерное трение и несоответствие затыловки в этом случае приведут к подпалу. Грамотный мастер учтет все нюансы и предоставит заказчику идеально выточенное изделие. Останется лишь отшлифовать деталь и покрыть ее лаком.